Corteo di Santa Rosa pronto a sfilare per la città

0

VITERBO – Il due settembre di ogni anno il Corteo storico, come noto, accompagna processionalmente lungo le vie della città, il venerato cuore della nostra Santa concittadina che riceve l’omaggio di tutti i viterbesi e non solo.

 

E’ bene ricordare che tale avvenimento, anche quest’anno, vuole sottolineare la fede del popolo e la convinzione della centralità di S. Rosa nel tempo, fin da quando nel 1512 le autorità locali ordinarono il ripetersi per sempre di questa pia devozione.

 

Iniziata per volontà da Papa Alessandro IV il 4 settembre 1258 quando, il corpo incorrotto di Santa Rosa, sepolta da sette anni nella nuda terra venne traslato processionalmente dalla chiesa di Santa Maria in Poggio detta Crocetta fino all’attuale Santuario.

 

Fin dalla creazione dei primi costumi, l’intento è stato quello di proporre, quanto più fedelmente possibile, l’abbigliamento in uso dal 1251 (anno della morte di S. Rosa) ad oggi che, insieme alla serietà ed alla compostezza dei personaggi danno uno spaccato molto fedele della vita viterbese nei secoli che ci hanno preceduto.

 

Inoltre, ogni anno, si cerca di rendere il corteo ancor più vicino alle realtà del passato introducendo particolari nuovi, veri ed interessanti, che possano in qualche modo completare la storicità delle cose.

 

Anche quest’anno, sfileranno i figuranti in rappresentanza di Soriano nel Cimino con costumi del 1300 e di Vitorchiano il “Gruppo Fedeli di Vitorchiano” con costumi di scuola Michelangelesca della fine del 1600.

 

Già da alcuni anni, i sindaci di questi comuni partecipano alla processione del 2 settembre per ricordare che Rosa, durante l’esilio fece sosta, appunto, in quei luoghi come del resto dimostrato da scritti e testimonianze, quindi lieti di questa comunione auguriamo a tutti la protezione di Santa Rosa assieme a quanti sono qui per onorarla e chiedere la Sua Benedizione.

 

Di seguito l’elenco dei figuranti:

 

ROSINE

CON CESTO PANE CON CESTO ROSE

807

Mastronicola Francesca

Bernabucci Gaia

811

ROSINE

801

Vestri Nicole

Serafina Giorgia

805

809

Laban Llivya

Tallevi Gaia

810

808

Pitzalis M. Claudia

Loddo Sofia

813

TERZIARI FRANCESCANI

PORTACROCE

Iaschi Maurizio

T1

TERZIARI

T2

Risi Emilio

Grottanelli Andrea

T5

T3

Rossi Angelo

Celestini Roberto

T6

T4

Presutti Carlo

Settimi Amleto

T7

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

101

Franchi Beatrice

Mura Annalisa

105

102

Lenci Carlotta

Russo Beatrice

106

103

Valentini Sara

Celoni Electra

107

104

Bellucci Aurora

SECOLO 1200

VALLETTI

1201

Cleti Lorenzo

1202

1203

PODESTA’

Maltese Antonio

1204

COLLATERALI

1205

D’Ortenzi Giancarlo

Cencioni Mauro

1206

NOTAI

1207

Bonuzzi Massimiliano

Fontecedro Enrico

1209

1208

Sanna Andrea

D’Angelo Carlo Maria

1210

PAGGIO CON ELMO

Celestini Alessandro

1211

VESSILLIFERO

Martoni Luciano

1212

CAPITANO DEL POPOLO

Eterno Gianluca

1213

MILIZIE

1214

Artemi Edoardo

Celestini Alessio

1216

1215

Bernabucci Luciano (2)

Mastronicola Leonardo

1217

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

201

Pierini Chiara

Meo Elisena

204

202

Forliti Viola

Di Cesare Valeria Maria

205

203

Loddo Martina

Cerasa Giulia

206

SECOLO 1300

CHIARINE

1301

Del Canuto Adriano

Freschi Angelo

1304

1302

Presutti Giulio

Lupino Emanuel

1305

1303

Perlorca Mirko

Arciola Roberto

1306

TAMBURINI

1307

Pascucci Gino

Valerioti Marco

1310

1308

Vestri Fabrizio

Lucarini Alessandro

1311

1309

Antonelli Renzo

Bernabucci Simone

1312

VALLETTI

1313

Cratassa Leonardo

1314

1315

PODESTA’

Fazio Alfredo

1316

COLLATERALI

1317

Latilla Francesco

Bruni Emanuele

1318

NOTAI

1319

Scipio Gianluca

Serafini Stefano

1321

1320

Valdannini Bruno

Manca Giovanni Maria

1322

CAPITANO DELLE MILIZIE

Grassi Claudio

1323

MILIZIE

1324

Morbidelli Cristiano

Saini Gurinder

1326

1325

Riccioni Matteo

Andreocci Federico

1327

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

301

Turchetti Chiara

Piergentili Chiara

304

302

Raggi Rebecca

Brenci Giulia

305

303

Tonnicchi Chiara

306

307

SECOLO 1400

VALLETTI

1401

1402

1403

PODESTA’

Fabiani Fabio

1404

DIGNITARI

1405

Vannutelli Mauro

Santucci Amedeo

1406

NOTAI

1407

Primi Domenico

Bucci Franco

1409

1408

Zucchi Augusto

Pezzato Cesare

1410

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spaccapeli Vincenzo

1411

MILIZIE

1412

Corbucci Claudio

Iannaccone Vittorio

1414

1413

Paparozzi Pierpaolo

Cencioni Federico

1415

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

401

Celestini Ludovica

Orlandini Chiara

404

402

Musetti Aurora

Fasanari Chiara

405

403

Moschetti Benedetta

Orlandini Samanta

406

SECOLO 1500

VALLETTI

1501

Basili Giovanni Paolo

1502

Fortunati Marco

1503

PODESTA’

Fontecedro Roberto

1504

COLLATERALI

1505

Nardo Maurizio

Caccavello Sergio

1506

CORAZZIERI

1507

Massi Maurizio

Presutti Giuseppe

1509

1508

D’Angelo Francesco

Clementi Daniele

1510

CAPITANO DEGLI SVIZZERI

Guglielmi Marco

1511

SVIZZERI

1512

Sebasti Marco

Borgna Antonio

1514

1513

Montemari Angelo

Menicucci Giovanni

1515

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

501

Soldati Alessia

Sini Sofia

504

502

Fumoso Alessia

Borghetto Erica

505

503

Tontoni Alessia

Damiani Carlotta

506

SECOLO 1600

TAMBURINI

1601

Delle Monache Luca

Mancinelli Paolo

1604

1602

Lucarini Moreno

Ceccariglia Luca

1605

1603

Bernabucci Gianluca

Spaccapeli Luigi

1606

VALLETTI

1607

De Simone Emanuele

1608

1609

GOVERNATORE PONTIFICIO

Paparozzi Alberto

1610

DELEGATI PONTIFICI

1611

Ercolani Eraldo

Moneti Paolo

1612

GONFALONIERE DI GIUSTIZIA MAESTRO D’ ARMI

1613

Sordini Sandro

Ribeca Angelo

1614

CAVALIERI DI MALTA

1615

Mondini Mario

Tozzi Luigi

1616

PORTABANDIERA

Floris Angelo

1617

CAPITANO DELLE MILIZIE

Ambrosini Mario

1618

MILIZIE

1619

Perlorca Alessio

Riccione Simone

1621

1620

Ceccariglia Federico

Serafini Angelo

1622

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

601

Proietti Chiara

Valtieri Giulia

604

602

Mura Elena

Campignano Arianna

605

603

Ercoli Arianna

Aspromonte Chiara

606

SECOLO 1700

VALLETTI

1701

1702

1703

GOVERNATORE PONTIFICIO

Sapronetti Claudio

1704

DIGNITARI

1705

Verducci Alessandro

Magrino Roberto

1706

MAGISTRATI PONTIFICI

1707

Vincenzi Fabrizio

Pace Cristiano

1709

1708

Marselli Vinicio

Ialongo Leonardo

1710

CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIE

Fredduzzi Carlo Alberto

1711

MILIZIE PONTIFICIE

1712

Cerica Sante

Serafini Francesco

1714

1713

Goletti Igino

Febbraro Marco

1715

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

701

Marignoli Elisa

Beverini Nicoletta

704

702

Ranucci Rachele

Bracone Elisa

705

703

Pietrini Cecilia

Mechelli Chiara

706

SECOLO 1800

SINDACO

Taraddeo Luigi

1801

SOTTOPREFETTO ASSESSORE

1802

Bastiani Marco

Cleti Marco

1803

PARLAMENTARE

Marucci Mario

1804

NOBILE NOBILE

1805

Scipio Paolo

Baroncini Mauro

1806

LUOGOTENENTE CARABINIERI REALI

Ciampanella Fabrizius

1807

BRIGADIERE CARABINIERI REALI

Di Vita Franco

1808

CARABINIERI REALI

1811

Cantoni Mauro

D’Annessa Donato

1810

1809

Pace Massimiliano

Alberti Massimo

1812

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE E ROSE)

812

Serafini Eleonora

Arduini Susanna

802

817

Orsolini Aurora

Socciarelli Giorgia

815

806

Gobattoni Giorgia

Trisciani Costanza

816

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.