Tutto pronto al Pilastro per il Trasporto di “Spirale di Fede”

0

VITERBO – Sabato 29 Agosto, come tutti gli anni, ad aprire i festeggiamenti in onore di Santa Rosa saranno i facchini del Pilastro che alle ore 16 in viale Bruno Buozzi accompagnati dal corpo bandistico “Ferentum” di Grotte Santo Stefano, partiranno con la tradizionale sfilata. Quest’anno tra le diverse novità il Comitato Pilastro è orgoglioso di potere annunciare che per tutta la sfilata i Facchini saranno accompagnati per la prima volta dai piccoli PORTATORI DI SAN LANNO, mentre tutto il corteo sarà aperto anche esso per la prima volta dai Musici e Sbandieratori dell’Associazione Culturale Pilastro dove accompagneranno i Facchini per tutto il percorso fino al tradizionale ritiro presso la palestra parrocchiale.

 

Tra le varie soste pomeridiane, la Messa presso La Basilica di Santa Rosa dove verrà celebrata una Messa che sarà indetta dal Parroco Don Flavio Valeri, Al termine di quest’ultima, i facchini visiteranno il corpo della Santa, per poi ritornare dopo a sfilare per le vie del Corso Italia fino ad arrivare in Piazza dei Caduti dove depositeranno alla presenza delle autorità civili della città una corona al sacrario dei Caduti, per poi risalire per via Cairoli dove arrivati alla chiesa di San Faustino i giovani Facchini quest’’anno come tradizione effettueranno una breve sosta per il canto alla Madonna; “Mira il tuo Popolo”, per poi dopo riscendere trionfalmente al Quartiere Pilastro dove dopo il tradizionale ritiro per la merenda alle 20 Facchini, guide, e genitori riceveranno dal vescovo Lino Fumagalli la benedizione.

 

Alle 21, al piazzale dell’Okay center, avrà inizio il 45esimo trasporto della Macchina di Santa Rosa Spirale di Fede (riproduzione della Macchina di Palazzetti/Valeri), che lo scorso anno ha attirato nel quartiere migliaia di cittadini, e diversi centinaia di turisti venuti da tutta Italia. Quest’anno per altro sono state apportate alla macchina spiega il Costruttore Marco Fulvi piccole modifiche di illuminazione, che si riserva fiancheggiato dai costruttori della MASTRO S.R.L. a tenere segreti fino a domani sera, dove racconta, ci sarà da emozionarsi veramente. Tutto il trasporto della macchina quest’’anno sarà dedicato alla memoria di Nello Celestini, mentre la girata presso Largo Alessandro Volta è dedicata a Luca Brancadoro uomo di spicco all’interno del Comitato Pilastro scomparso a giugno dello scorso anno, la girata davanti la Parrocchia Sacro Cuore di Gesù invece i Facchini del Pilastro la dedicano alla memoria di Giorgio Kuzminsky e Antonietta Perriaca scomparsi il 13, e 28 Giugno, l’arrivo invece sarà dedicato a Rosario Valeri e a tutti i Facchini che ora sono al fianco di Santa Rosa. Sotto elencata tutta la Formazione dei giovani Facchini che trasporteranno SPIRALE DI FEDE.

 

LA FORMAZIONE UFFICIALE di Spirale di Fede

 

CAPOFACCHINO: Giuseppe Loddo

 

PRESIDENTE: Angelo Loddo

 

Prima Fila –Staghette Anteriori: Micheli Andrea, Pisanu Christian, Paolicchi Giacomo, Dottori Michele, Denittis Jacopo
Seconda Fila –Stanghette Anteriori: Matarazzo Mattia, Gemini Claudio, Bucci Francesco, Di Marco Samuele, Isola Rocco
Spallette Fisse – DX: Sapronetti Dario, Maiucci Alessio/Bracchi Giovanni, Bertuccini Samuele, Sheahy Samuel, Malatesta Lorenzo
Spallette Fisse – SX: Piciollo Christian/Bracone Lorenzo, Valentino Giuseppe, Bellatreccia Michele/Floris Alessandro, Malatesta Stefano/Polo Michael

 

PRIMA FILA CIUFFI: Panaccia Alessandro, Valentino William, Papalini Alessandro, Pasqualini Luca

 

SECONDA FILA CIUFFI: Gallo Giuseppe, Giosuè Gianluca, Castagnoli Matteo, Lo Zito Emanuele

 

TERZA FILA CIUFFI: Materazzo Alessandro, Corbucci Lapo, Agostini Christopher, Perandria Riccardo

 

QUARTA FILA CIUFFI: Fiorillo Alessandro, Fulvi Lorenzo, Pagliaccia Gabriele, Lombardelli Damiano

 

QUINTA FILA CIUFFI: Bernini Claudio, Fulvi Michael, Pignatelli Fabrizio, Quarchioni Marco
Spallette Aggiuntive – DX: Lupino Michele, Ruzza Mariano, Lipani Cristiano, Fedele Cristian/Cati Emanuele, Gattari Giulio/Salamone Daniele, Tallevi William
Spallette Aggiuntive – SX: Pignatelli Massimiliano, Lupino Mattia, Tundo Michele/Maiucci Raffaele, Politini Jacopo, Perandria Davide/Vitangeli Matteo
Prima Fila – Stanghette Posteriori: Illuminati Gabriele, Bertoccini Alessandro, Ruspantini Filippo, Di Biaggio Daniele, Gobattoni Renato
Seconda Fila – Stanghette Posteriori: Pescatore Enrico, Geri Daniele, Pernazza Andrea, Fulvi Matteo, Giacobbi Andrea

 

I CAVALLETTI:

 

1° Batteria
1 – Morganti Alessandro / 2 – Fulvi Thomas
3 –Tundo Riccardo / 4 – De Angelis Riccardo
2° Batteria
5 – Tavani Riccardo / 6 – Paradisi Emanuele
7 – Borgia Lorenzo / 8 – Mattielli Emanuele
3° Batteria
9 – Bertoldo Federico / 10 – Proietti Davide
11 – Dominici Riccardo / 12 – Rizzo Francesco

 

CAVALLETTI SBARRAMENTO:

 

13 – Ottaviani Alessandro/Cipriani Alessandro / 14 – Panfili Gianmarco, Cadin Francesco

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.