Viterbese, Gorgonzola non plachi la tua fame di vittoria

0

 

VITERBO – Non sarà una gara semplice quella che attende la Viterbese Castrense questo pomeriggio (ore 14.30) a Gorgonzola.

Dopo il successo di sette giorni fa contro il Pontedera e i numerosi articoli incensatori usciti in settimana su alcuni quotidiani sportivi nazionali, gli uomini di mister Cornacchini arriveranno infatti in Lombardia con l’appellativo di squadra rivelazione dei campionati professionistici italiani, generando conseguentemente negli avversari odierni ulteriori motivazioni.

D’altronde chi non vorrebbe affrontare la squadra con la difesa meno battuta d’Italia per cercare di mettere a segno un colpaccio in grado di richiamare titoli di giornali più o meno diffusi?

Di tutto ciò, tuttavia, la Viterbese ne è già largamente consapevole e, per la trasferta odierna contro la Giana Erminio, non ha dimenticato di portare con sé la giusta dose di concentrazione, da mettere in campo contro un avversario che, sicuramente, non mancherà di vendere cara la pelle.

Decisi dunque a conquistare tre punti pesanti, con la speranza di accorciare il distacco dall’Alessandria capolista, i gialloblù dovrebbero presentarsi in campo questo pomeriggio con una formazione che, rispetto a domenica scorsa, presenterà almeno un paio di varianti.

In porta ci sarà Iannarilli, mentre la difesa a tre sarà formata da Celiento, Scardala e Dierna; il centrocampo dovrebbe vedere schierati Ansini e Varutti sulle fasce, con Marano e Cruciani (Cuffa è reduce da un problema di natura muscolare) in mezzo; attacco affidato a Neglia (schierato dietro le punte), Sforzini e Diop. Arbitro dell’incontro sarà il signor Riccardo Panarese di Lecce, coadiuvato dagli assistenti Alessandro D’Annibale di Marsala e Matteo Guddo di Palermo.

Massimiliano Chindemi

Giornata 9 16/10/2016 – h 14:30
Cremonese-Olbia
Giana Erminio-Viterbese Castrense
Piacenza-Tuttocuoio
Prato-Pro Piacenza
Robur Siena-Livorno
Alessandria-Pistoiese h 18:30
Arezzo-Racing Club Roma h 18:30
Carrarese-Renate h 18:30
Como-Lucchese h 18:30
Pontedera-Lupa Roma h 18:30

 

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Alessandria 22 8 7 1 0 15 4 11
2 Viterbese Castrense 18 8 5 3 0 12 1 11
3 Cremonese 17 8 5 2 1 14 9 5
4 Piacenza 15 8 4 3 1 12 9 3
5 Livorno 14 8 4 2 2 8 7 1
6 Arezzo 14 8 4 2 2 14 11 3
7 Como 14 8 4 2 2 12 9 3
8 Renate 13 8 4 1 3 11 11 0
9 Olbia 11 8 3 2 3 9 9 0
10 Giana Erminio 11 8 3 2 3 10 12 -2
11 Lucchese 10 8 2 4 2 14 11 3
12 Robur Siena 10 8 2 4 2 11 8 3
13 Tuttocuoio 9 8 2 3 3 9 11 -2
14 Pistoiese 8 8 1 5 2 11 10 1
15 Carrarese 7 8 2 1 5 8 11 -3
16 Pro Piacenza 6 8 2 0 6 5 9 -4
17 Pontedera 6 8 1 3 4 8 15 -7
18 Racing Club Roma 6 8 2 0 6 9 16 -7
19 Lupa Roma 5 8 1 2 5 6 14 -8
20 Prato 2 8 0 2 6 5 16 -11

 

Giornata 10

23/10/2016 – h 14:30

Lucchese-Prato

Lupa Roma-Giana Erminio

Olbia-Alessandria

Pro Piacenza-Viterbese Castrense

Renate-Pontedera

Pistoiese-Como

h 18:30

Racing Club Roma-Carrarese

h 18:30

Robur Siena-Piacenza

h 18:30

Tuttocuoio-Cremonese

h 18:30

Livorno-Arezzo

lun 24 ott, h 20:45

 

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.