Viterbese, umiltà e concentrazione per battere il Pontedera

0

 

VITERBO – Il secondo posto in classifica con appena quattro punti di distacco dall’Alessandria capolista fanno sognare, e non poco, la Viterbese Castrense, autrice fino ad ora di un campionato da grande squadra.

Quattro vittorie e tre pareggi nelle prime sette partite costituiscono infatti un bottino di tutto rispetto, corroborato dal titolo di miglior difesa d’Italia con appena un gol subito.

Numeri da capogiro, non c’è che dire, quelli relativi alla compagine guidata da mister Cornacchini, che però non dovranno in nessun modo lasciar spazio all’appagamento e a possibili quanto deleteri cali di concentrazione.

Testa bassa e pedalare, dunque, anche questo pomeriggio (stadio Rocchi, ore 14.30), contro un Pontedera reduce dal pesante ko contro la Lucchese e, pertanto, facilmente sottovalutabile.

Per una sfida da vincere senza se e senza ma (possibilmente senza eccessivi patemi d’animo) la Viterbese dovrebbe scendere in campo schierata secondo un 4-3-1-2 che potrebbe vedere come interpreti Iannarilli in porta; Celiento, Scardala e Dierna in difesa; Cruciani, Cuffa, Marano e Fè a centrocampo; Neglia sulla trequarti; Sforzini e Bernardo in attacco.

Arbitrerà la sfida il signor Vito Mastrodonato di Molfetta, coadiuvato dagli assistenti Andrea Bologna e Carmine Graziano, entrambi di Mantova.

Massimiliano Chindemi

Giornata 8

09/10/2016 14:30

Cremonese-Arezzo

Livorno-Renate

Olbia-Giana Erminio

Prato-Como

Viterbese Castrense-Pontedera

Pistoiese-Piacenza

h 16:30

Lucchese-Lupa Roma

h 18:30

Pro Piacenza-Carrarese

h 18:30

Racing Club Roma-Robur Siena

h 18:30

Tuttocuoio-Alessandria

h 18:30

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Alessandria 19 7 6 1 0 11 3 8
2 Viterbese Castrense 15 7 4 3 0 9 1 8
3 Arezzo 14 7 4 2 1 12 8 4
4 Cremonese 14 7 4 2 1 11 7 4
5 Renate 13 7 4 1 2 11 10 1
6 Piacenza 12 7 3 3 1 10 8 2
7 Livorno 11 7 3 2 2 7 7 0
8 Giana Erminio 11 7 3 2 2 8 9 -1
9 Tuttocuoio 9 7 2 3 2 8 7 1
10 Pistoiese 8 7 1 5 1 10 8 2
11 Como 8 6 2 2 2 8 8 0
12 Olbia 8 7 2 2 3 6 7 -1
13 Lucchese 7 7 1 4 2 10 11 -1
14 Robur Siena 7 7 1 4 2 7 8 -1
15 Pontedera 6 6 1 3 2 7 9 -2
16 Pro Piacenza 6 7 2 0 5 5 8 -3
17 Racing Club Roma 6 7 2 0 5 9 12 -3
18 Lupa Roma 5 7 1 2 4 6 10 -4
19 Carrarese 4 7 1 1 5 7 11 -4
20 Prato 2 7 0 2 5 5 15 -10

 

Giornata 9

16/10/2016 14:30

Cremonese-Olbia

Giana Erminio-Viterbese Castrense

Piacenza-Tuttocuoio

Prato-Pro Piacenza

Robur Siena-Livorno

Alessandria-Pistoiese

h 18:30

Arezzo-Racing Club Roma

h 18:30

Carrarese-Renate

h 18:30

Como-Lucchese

h 18:30

Pontedera-Lupa Roma

h 18:30

 

 

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.