VITERBO –  Come ogni anno, il Corteo Storico di Santa Rosa accompagnerà il 2 settembre, processionalmente lungo le vie della città, il venerato cuore della nostra Santa concittadina che riceve l’omaggio di tutti i viterbesi e non solo.
E’ bene ricordare che tale avvenimento, vuole sottolineare la fede del popolo e la convinzione della centralità di Santa Rosa nel tempo, fin da quando nel 1512 le autorità locali ordinarono il ripetersi per sempre di questa pia devozione.

Iniziata per volontà da Papa Alessandro IV il 4 settembre 1258 quando, il corpo incorrotto di Santa Rosa, sepolta da sette anni nella nuda terra venne traslato processionalmente dalla chiesa di Santa Maria in Poggio detta Crocetta fino all’attuale Santuario.

Fin dalla creazione dei primi costumi, l’intento è stato quello di proporre, quanto più fedelmente possibile, l’abbigliamento in uso dal 1251 (anno della morte di S. Rosa) ad oggi che, insieme alla serietà ed alla compostezza dei personaggi danno uno spaccato molto fedele della vita viterbese nei secoli che ci hanno preceduto.

Inoltre, ogni anno, si cerca di rendere il corteo ancor più vicino alle realtà del passato introducendo particolari nuovi, veri ed interessanti, che possano in qualche modo completare la storicità delle cose.

Il corteo, conta oltre 300 figuranti tra rosine, boccioli di Santa Rosa, valletti, podestà, milizie, terziari francescani, nobili, assessori, parlamentari e carabinieri reali, sindaci, sottoprefetti e, ancora, notai, dignitari e corazzieri, cavalieri di Malta, delegati pontifici e maestri d’armi. Tutti rigorosamente vestiti con gli abiti dell’epoca. Epoca che attraversa secoli di storia, dal 1200 al 1800.

Sfileranno, anche quest’anno, i figuranti in rappresentanza di Soriano nel Cimino con costumi del 1300 e di Vitorchiano il “Gruppo Fedeli di Vitorchiano” con costumi di scuola Michelangelesca della fine del 1600.

Già da alcuni anni, i sindaci di questi comuni partecipano alla processione del 2 settembre per ricordare che Rosa, durante l’esilio fece sosta, appunto, in quei luoghi come del resto dimostrato da scritti e testimonianze, quindi lieti di questa comunione auguriamo a tutti la protezione di Santa Rosa assieme a quanti sono qui per onorarla e chiedere la Sua Benedizione.

ELENCO BOCCIOLI 2018

AGOSTINI VITTORIA
AMORE VALERIA
ANSELMI SERENA
AQUILANI VALENTINA
ARDUINI SOFIA
ASCENZI ELISA
ASCIENZI ELVIRA
BERNABEI EMMA
BERNABUCCI ALESSIA
BOCCOLINI MARIA VITTORIA
BOCCOLINI NOEMI
BRACAGLIA CHIARA
BUGIOTTI MARIELLA RAFFAELLA
BUZZI GINEVRA
BUZZI MICHELLE
CALANNA CLARA
CAPORALETTI GIULIA
CAPPELLONI CATERINA
CARBONE SOFIA
CASCIANI GIULIA
CATANESI SARA
CELESTINI MATILDE
CERASA SOFIA
CERCI BENETTA
CIAMBELLA MARIA
CIAMBELLA MICHELA
CIARMATORI BENEDETTA
CIRIELLO GIULIA
COCUCCI GIORGIA
COLONNA VALENTINA
COSTANTINI GIORGIA
COZZOLINO ARIANNA
CRETA GIULIA
CRUCIANI SOFIA
CURTI NOEMI
DE DOMINICIS GINEVRA
DE LUCA GIORGIA
DE MARIA CHIARA
DECI SOFIA
DEIDDA ALYSSA
DI PALMA SARA
DILIO CRISTINA
DILIO ELENA
DOTTORI BEATRICE
ERCOLANI GIORGIA
EVAGELISTA RACHELE
FANELLI GIULIA
FELCI BEATRICE
FIANCHINI ILENIA
FIORETTI GINEVRA
FIORILLO ALESSIA
FIORILLO SABRINA
FUNES CRYSTAL
GAGGIOLI DIANA
GENOVESE VIOLA
GRAZINI VIOLA
LATILLA CHIARA
LEONARDI MARTINA
LISTA BEATRICE
LISTA NICOL
LISTA NOEMI
LUZI VALENTINA
MACRI IRENE
MAESANO MARTINA
MASSA CECILIA
MASSA GRAZIELLA
MASSA MATILDE
MASTROCOLA GIORGIA
MATARAZZO RACHELE
MAZZOCCHINO ALICE
MEDDE REBECCA
MINUTO GIULIA
MORELLI SOFIA
NATALI BEATRICE
NIRO MARTINA
PAGLIACCIA GIORGIA
PAIOLO GIADA
PALMENTIERI GIORGIA
PAOLININI GAIA
PAPAROZZI MATILDE
PARRANO NOEMI
PETROSELLI GINEVRA
PETROSELLI MARIA SOFIA
PIEDILATO CHIARA
PIEDILATO GIACOMO
PIERINI FLAVIA
PINTUS GLORIA
PIZZI GIOIA
QUAGLIA MARIA CELINE
ROCCHETTI ELISA
ROSELLI MARINA
RUZZIER GINEVRA MARIA
RUZZIER MATILDE
SCIPIO ELEONORA
SCIUGA MARIA ROBERTA
SERAFINI CAMILLA
SETTEMBRI BEATRICE
SETTEMBRI VALENTINA
TAFFURI AURORA
VALENTINA COSTA DOCARMO PAGLIAI MARIA EMA
VINCIGUERRA ILARIA

APERTURA CORTEO

MUSICI

Santa Rosa – Centro Storico – Pilastro

1° GRUPPO BOCCIOLI

ROSINE

Celestini Chiara

Tallevi Gaia

2° GRUPPO BOCCIOLI

ROSINE

Montini Giorgia

Pagnottelli Alessia

3° GRUPPO BOCCIOLI

ROSINE

Ascenzi Viola

Pepponi Chiara

4° GRUPPO BOCCIOLI

ROSINE CHE PRECEDONO IL CORTEO

CON CESTO PANE CON CESTO ROSE

Corinti Camilla

Creta Alessia

ROSINE

Silvestri Angelica

Fiorani Giulia

Duri Silvia

Piergentili Chiara

Pitzalis Maria Claudia

Marignoli Elisa

TERZIARI FRANCESCANI

PORTACROCE

Romano Luigi

TERZIARI

Risi Emilio

Grottanelli Andrea

Rossi Angelo

Fieramosca Ettore

Presutti Carlo

Settimi Amleto

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

Paris Eleonora

Lenci Carlotta

Franchi Beatrice

Fumoso Alessia

Eterno Aurora

Camilli Ludovica

Ciambella Chiara

SECOLO 1200

VALLETTI

Proietti Cristian

PODESTA’

Nardo Maurizio

COLLATERALI

Cencioni Federico

Taratufolo Marco

NOTAI

Cutigni Andrea

Delle Monache Giulio

Sanna Andrea

D’Angelo Carlo Maria

PAGGIO CON ELMO

Di Peso Lorenzo

VESSILLIFERO

Settembri Pietro

CAPITANO DEL POPOLO

Eterno Gianluca

MILIZIE

Artemi Edoardo

Celestini Alessio

Bernabucci Luciano (2)

Mastronicola Leonardo

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

Rocchetti Alice

Fetoni Veronica

Ciambella Martina

Serafini Eleonora

Cleti Emanuela

Luguori Sara

SECOLO 1300

CHIARINE

Del Canuto Adriano

Perlorca Alessio

Presutti Giulio

Lupino Emanuel

Perlorca Mirko

Arciola Roberto

TAMBURINI

Pascucci Gino

Valerioti Marco

Vestri Fabrizio

Lucarini Alessandro

Meschini Davide

Bernabucci Simone

VALLETTI

Fortunati Marco

PODESTA’

Fazio Alfredo

COLLATERALI

Latilla Francesco

Bruni Emanuele

NOTAI

Febbraro Marco

Cleti Marco

Miralli Franco

Manca Giovanni Maria

CAPITANO DELLE MILIZIE

Grassi Claudio

MILIZIE

Moricone Mauro

Saini Gurinder

Girardi Andrea

Andreocci Federico

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

Giacobbe Elisa

Bernabucci Gaia

Mecarini Giulia

Cristofori Asia

Buzzi Michela

Tonnicchi Camilla

SECOLO 1400

CONTRADA SAN GIORGIO DI SORIANO

VALLETTI

Graniero Roberto

PODESTA’

Mondini Mario

DIGNITARI

Vannutelli Mauro

Santucci Amedeo

NOTAI

Primi Domenico

Pace Cristiano

Zucchi Augusto

Pezzato Cesare

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spaccapeli Vincenzo

MILIZIE

Corbucci Claudio

Iannaccone Vittorio

Paparozzi Pierpaolo

Pancianeschi Francesco

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

Diamanti Carlotta

Mazzola Giorgia

Cuccodoro Aurora

Paris Stefania

Forliti Viola

Fiorentini Chiara

SECOLO 1500

VALLETTI

Silveri Federico

PODESTA’

Fontecedro Roberto

COLLATERALI

Bonuzzi Massimiliano

Caccavello Sergio

CAPITANO DEGLI SVIZZERI

Guglielmi Marco

SVIZZERI

Sebasti Marco

Gasparri Enrico

Montemari Angelo

Menicucci Giovanni

CORAZZIERI

Massi Maurizio

Presutti Giuseppe

Riccioni Matteo

Clementi Daniele

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

Pasquali Serena

Sordini Martina

Selvaggini Nicoletta

Barlozzetti Benedetta

Fetoni Sara

Matteucci Chiara

SECOLO 1600

TAMBURINI

Valerioti Francesco

Mancinelli Paolo

Lucarini Moreno

Ceccariglia Luca

Bernabucci Gianluca

Bendia Alessandro

VALLETTI

Soldati Alessio

GOVERNATORE PONTIFICIO

Ercolani Eraldo

DELEGATI PONTIFICI

Fabiani Fabio

Moneti Paolo

GONFALONIERE DI GIUSTIZIA MAESTRO D’ ARMI

Sordini Sandro

Ribeca Angelo

CAVALIERI DI MALTA

Verducci Alessandro

Tozzi Luigi

PORTABANDIERA

Floris Angelo

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spolverini Francesco

MILIZIE

Laureri Luca

Riccione Simone

Ceccariglia Federico

Serafini Angelo

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

Perello Ilaria

Sini Sofia

Massa Virginia

Serafini Giorgia

Cacho Stefan Michelle Rosa Maria

FEDELI DI VITORCHIANO

SECOLO 1700

VALLETTI

Soldati Riccardo

Pasquali Giacomo

GOVERNATORE PONTIFICIO

Sapronetti Claudio

DIGNITARI

Rizzi Luca

Magrino Roberto

MAGISTRATI PONTIFICI

Vincenzi Fabrizio

Rossi Gian Filippo
Ambrosini Mario

Ialongo Leonardo

CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIE

Fredduzzi Carlo Alberto

MILIZIE PONTIFICIE

Cerica Sante

Serafini Franceso

Goletti Igino

Braconcini Lorenzo

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

Mechelli Chiara

Bracone Elisa

Mura Annalisa

Cacho Stefan Nicol S.

Agostini Ilenia

Pierini Chiara

SECOLO 1800

SINDACO

Taraddeo Luigi

SOTTOPREFETTO ASSESSORE

Scipio Gianluca

Gai Maurizio

PARLAMENTARE

Marucci Mario

NOBILE NOBILE

Scipio Paolo

Baroncini Mauro

LUOGOTENENTE CARABINIERI REALI

Ciampanella Fabrizius

BRIGADIERE CARABINIERI REALI

Di Vita Franco

CARABINIERI REALI

Cantoni Mauro

D’Annessa Donato

Pace Massimiliano

Alberti Massimo

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE E ROSE)

Taglia Irene

Quarchioni Aurora

Pallucca Laura

Micci Emma Tersena

Delle Monache Elisa

Sensi Sofia

Ionta Elisa

Bruzziches Chiara

Ceppari Francesca

Paparozzi Martina

Camilli Brenda

Montemari Giulia

Tonnicchi Chiara

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email