VITERBO – Terza gara in sette giorni per la Viterbese Castrense, che questo pomeriggio, al Rocchi (calcio d’inizio alle 14.30) affronterà il Monza.

Una gara tutt’altro che agevole, quella attende oggi i gialloblù, rinvigoriti in ogni caso dall’importante quanto difficoltoso successo infrasettimanale contro la Pro Piacenza che ha consentito agli stessi di raggiungere il secondo posto della classifica.

Un posizionamento prestigioso, non c’è che dire, su cui però non Cenciarelli e compagni dovranno essere bravi a non adagiarsi troppo per non incappare in nuovi e inattesi scivoloni. Ed è proprio per questo che mister Bertotto, nelle ultime 72 ore, ha provveduto a tenere tutti sulle spine, ricordando al gruppo come l’ottimo posizionamento di classifica non rappresenti comunque alcun tipo di traguardo definitivo.

Testa e gambe solo ed unicamente al Monza, dunque, con l’obiettivo di chiudere al meglio una trittico di gare intenso.

A tal fine, mister Bertotto dovrebbe proporre un undici più simile a quello visto contro il Gavorrano che non a quello schierato contro la Pro Piacenza.

In porta ci sarà dunque Iannarilli, mentre la difesa a quattro sarà formata da Celiento, Atanasov, Sini e Pacciardi; a centrocampo dovrebbero esserci Peverelli, Cenciarelli, Baldassin e Tortori, con Jefferson e Vandeputte a costituire il tandem d’attacco. Arbitro della gara sarà il signor Marco Guarnieri di Empoli, coadiuvato dagli assistenti Alessandro Lombardi di Castellammare di Stabia e Roberto Terenzio di Cosenza.

Massimiliano Chindemi

Giornata 8

08/10/2017

Gavorrano-Arzachena

1-4

Alessandria-Prato

h 14:30

Lucchese-Pisa

h 14:30

Viterbese Castrense-Monza

h 14:30

Giana Erminio-Pistoiese

Olbia-Robur Siena

Pontedera-Piacenza

Pro Piacenza-Cuneo

Livorno-Arezzo

h 20:30

Riposa Carrarese

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Livorno 16 6 5 1 0 14 4 10
2 Viterbese Castrense 15 7 5 0 2 17 10 7
3 Robur Siena 15 7 4 3 0 8 3 5
4 Olbia 14 7 4 2 1 9 6 3
5 Pisa 14 7 4 2 1 6 2 4
6 Piacenza 13 7 4 1 2 9 6 3
7 Carrarese 12 7 4 0 3 14 12 2
8 Lucchese 10 7 3 1 3 6 6 0
9 Pistoiese 9 6 2 3 1 5 5 0
10 Arzachena 9 7 3 0 4 10 12 -2
11 Monza 9 7 2 3 2 8 4 4
12 Arezzo 9 7 3 0 4 10 11 -1
13 Cuneo 8 7 2 2 3 4 7 -3
14 Pro Piacenza 5 6 1 2 3 6 8 -2
15 Giana Erminio 5 6 1 2 3 7 10 -3
16 Prato 5 6 1 2 3 6 12 -6
17 Alessandria 4 6 0 4 2 3 7 -4
18 Pontedera 2 7 0 2 5 6 12 -6
19 Gavorrano 0 6 0 0 6 2 13 -11

 

Giornata 9

15/10/2017 – h 14:30

Robur Siena-Pro Piacenza

ven 13 ott, h 20:45

Arezzo-Olbia

Arzachena-Alessandria

Cuneo-Livorno

Prato-Monza

Giana Erminio-Carrarese

h 16:30

Pisa-Gavorrano

h 16:30

Pistoiese-Lucchese

h 18:30

Piacenza-Viterbese Castrense

lun 16 ott, h 20:45

Riposa Pontedera

Commenta con il tuo account Facebook