VITERBO – Mercoledì 2 dicembre si è svolta, presso il Campo Scuola di Viterbo, la ormai tradizionale manifestazione di Corsa campestre a staffetta, riservata agli istituti di 1° e 2° grado. Una competizione ideata negli anni ottanta dal prof. Irnerio Condurelli, Coordinatore di Ed. Fisica del Miur di Viterbo, finalizzata a promuovere la corsa tra gli studenti attraverso lo stratagemma di trasformare uno sport individuale in uno di squadra.

 

In tutti questi anni la manifestazione ha riscosso sempre un grande successo, coinvolgendo centinaia di studenti con i loro insegnanti, a dimostrazione che ancora oggi, in una società così fortemente automatizzata, la corsa esercita un forte fascino tra le nuove generazioni.

 

Oltre 500 partecipanti per un totale di 133 staffette, ognuna delle quali composta da 4 atleti, in un meeting che quest’anno ha visto la partecipazione di molti studenti con disabilità, coordinati dal presidente provinciale della Federazione Paraolimpica Carlo Aronne che ne ha curato anche la ricca premiazione.

 

Una competizione complessa ed articolata, che ha avuto uno svolgimento regolare grazie alla disponibilità e collaborazione degli insegnanti intervenuti, che hanno sapientemente supportato gli organizzatori, in primis la Coordinatrice di Ed. Fisica Prof.ssa Letizia Falcioni.

 

In una giornata piena di sole, con una temperatura quasi primaverile, 18 Istituti, tra secondari di 1° e 2° grado, hanno condiviso la voglia di stare insieme attraverso il semplice gesto del correre.

 

Le gare delle medie (1° grado), come avviene ormai da diversi anni, sono state le più numerose con 40 staffette riservate alla cat. Ragazzi/e (1°media) e addirittura 70 riservate alla cat. Cadetti (2/3 media), quest’ultimo dato rappresenta il record della manifestazione.

 

A dare il via alla manifestazione, come di consueto, la staffetta della categoria Ragazzi che, dopo una coinvolgente gara, ha dato il seguente responso:

 

1° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (IZZI- GNONI-BOSSI-CORBO)
2° Istituto Comprensivo Ridolfi di Tuscania (CARALLA-GRAMIERI-TORTOLINI-CROCETTI)
3° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (LA VELLA-INCOVAIA-TEOBALDI-ROSSI)
4° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (LORENZINI-DACUNTO-ANTONACI-ARCANGELI)
5° Istituto Comprensivo Sacconi Tarquinia (MAZZOLETTI-COSIMI-ORTENZI-SACRIPANTI)
6° Istituto Comprensivo Fantappiè Viterbo ()
7° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (ROSADINI-BARNACCHI-ROCCHETTI-MINEO)
8° Istituto Comprensivo Fantappiè Viterbo (TUMOLO-BILLI-ANTONINI-MONASTERO)
9° Istituto Comprensivo Sacconi Tarquinia (ATZORI-MUSDA-CARDINALI-FRATICELLI)
10° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (ONORI-PACE-ACCIARESI-FRITTELLI)

 

L’affollatissima gara dei Cadetti/e è stata avvincente ed incerta fino alla fine; a spuntarla ancora una volta la Scuola P. Egidi di Viterbo che, con Todja, Vincenti, Troili, Gasbarri, precede la scuola Sacconi di Tarquinia con Battista, Bordi, Angeli, Natali; al 3° posto ancora l’Egidi con Oriolesi, Ricci, Ciancaleoni, Marignoli che precedono in classifica nell’ordine:

 

4° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (RIPAMONTI-MINUTO-D’ALESSIO-FARRONATO)
5° Istituto Comprensivo Fantappiè Viterbo ()
6° Istituto Comprensivo Sacconi Tarquinia (MANCINI-CINQUANTA-FIORUCCI-TARTAGLIA)
7° Istituto Comprensivo Egidi Viterbo (CAPATI-TAURCHINI-TONNICCHI-BASTIANI)
8° Istituto Comprensivo Tecchi Viterbo (JEFFERSON-BIAGI-SERAFINI-RICCIO)
9° Istituto Comprensivo Fantappiè Viterbo ()
10° Istituto Comprensivo Sacconi Tarquinia (BILOTTA-JACOPUCCI-BORDI-ZACCHINI)

 

Tra le superiori negli allievi vittoria dell’ITISG L. Da Vinci Viterbo con, BARGAGLI-FERRARI-BOUROS-DI BIASE, che precedono l’ISS di Tarquinia composta da, CARDONI-MATTEI-VOLPE-VITTORI; al 3° posto sempre ITISG L. Da Vinci Viterbo con BANDIERA-MENICACCI-MORNEALA-EL HUSSEIN.

 

Tra le allieve vittoria della staffetta dell’ ISS Dalla Chiesa di Montefiascone con LUCCHI-DOLERA-VASILIU-FALLERINI, che precedono le compagne di Istituto, TODISCO-BISOGNI-LOLLI-IACOBUCCI; al 3° posto L’ITA di Bagnoregio con BOCCIALONI-BURLA-OLIMPIERI-TRAPE’.

 

Negli junior maschili vittoria dell’ISS Tarquinia con VISMARA-CAMPIONI-GIAMBI-MARIOTTI, davanti ITISG L. Da Vinci Viterbo con MUSAT-BULBOACA-PERI-POLEGGI; al 3° posto l’ISS di Tarquinia con GIANNETTI-MIGNANTI-BERNINI-GRAZIANI.

 

Tra le staffette integrate, negli allievi ITISG L. Da Vinci Viterbo con CUBONI-EGIDI-LARAFA-BELLITTO; nelle allieve vittoria dell’ ISS Dalla Chiesa Montefiascone con; MANCINI-MIGNANI-GIANNETTI-CLEMENTINI nei cadetti vittoria dell’I.C. di Caprarola con FIRILESCHI-ABIDI-COLOPARDI-CRISTOFORI.

Commenta con il tuo account Facebook