Dopo lo stop prolungato imposto dalla pandemia, la stagione 2021-2022 è iniziata con la voglia di riprendere la normalità, lo sport vuole risorgere, ad ottobre lo Stage Nazionale di Caorle ha già visto la squadra agonistica della Scuola Keikenkai impegnata eall’opera, ad inizio novembre si sono tiepidamente riaperte le porte dell’attività internazionale con lo svolgimento del Campionato Europeo IKU in Romania rimandato più volte. Domenica scorsa 14 Novembre, finalmente, la ripresa ha interessato l’attività territoriale dei Comitati Provinciali di Viterbo e del Comitato Regionale Umbria della Federazione Italiana Karate con lo svolgimento dell’ormai tradizionale gara di inizio stagione che da anni rappresenta l’ ”incipit agonistico”dell’attività agonistica del karate Viterbese, circa duecentocinquanta atleti in gara provenienti da circa trenta società, suddivisi in tante categorie per età, grado, stile e sesso, si sono sfidati in modo scaglionato, nel massimo ordine e nel rispetto delle disposizioni vigenti.

Ottimi risultati degli atleti della Scuola Keikenkai, grazie al lavoro dei tecnici dei dojo di Viterbo, Orvieto, Montefiascone, Acquapendente, Civita Castellana, Ronciglione, Alviano, Vetralla, Attigliano e Baschi.
Determinante per i risultati anche le sessioni straordinarie di allenamento in cui, nelle settimane precedenti, gli atleti della Scuola Keikenkai hanno potuto cimentarsi in vere e proprie “simulazioni gara” organizzate dalla Scuola sotto la guida del M° Sergio Valeri.
Un ringraziamento particolare all’amministrazione comunale Civitonica che ha patrocinato l’evento, al Maestro Marcello Orazi per il suo impegno organizzativo e al M° Stefano Pucci per la impeccabile gestione gara.

Di seguito i partecipanti della Scuola Keikankai e i podi conquistati nelle varie categorie:

ASD VELTA KARATE VITERBO, M° Sergio Valeri, All. Luca Laezza:
ACHILLI LEONARDO

AQUILANI ELISA 3°

BOCCIALONI MARCO 3°

BRIZI DIEGO 1°

BUZZI SIMONE 2°

CARABALI BRAYAN 1°

CARVONE CLAUDIO 1°

CATINI ELISABETTA 3°

CONSTANDACHE ALEXANDRU

CRUCIANI SAMUELE 3°

FARRUGGIA MATILDA 3°

GALUSCA ARTUR 3°

GERUNZI CESARE 3°

LEAT IOANA GABRIELA

LOJELO ALESSANDRO 1°

LUZI PAOLO 1°

MANCINELLI MATTEO MARIA

MOHAMED AMINA

MOHAMED YASSIN 1°

MORETTI FILIPPO MARIA

NOCETI DILETTA 2°

NOCETI OLIVIA 2°

NOCETI THEA 1°

OITA RAUL GABRIEL 3°

PELOROSSO NICOLO’ 2°

RINALDI ELEKTRA 2°

RINALDI GABRIEL 2°

SCIANNAMEA ANNARITA

SCIANNAMEA MANUEL 2°

SCUTARIU IOAN SEBASTIAN 2°

SERAFINI PIETRO LEI

SURDU MAXIM

VAGNETTI FRANCESCO

VITALE ALESSANDRO

ASD SEISHINKAN RONCIGLIONE, All. Luca Laezza:

LO SOLE MATTEO

POLEGGI ALESSANDRO 1°

PICCIONI NICCOLÒ

VELARDI CLAUDIO

QUILICHINI EDOARDO

VETTORI MATILDE 3°

CATANIA BEATRICE GIULIA

ASD MIZUUMI DOJO MONTEFIASCONE, M° Paola Polegri:

CALABRESE ERICA 3°

CALABRESE MATILDE 3°

CALABRESE VIOLA 1°

COCHI ALESSANDRO 2°

GROSSI IVAN

KOCEKU ERICO 3°

ASD KANAGAWA CIVITACASTELLANA, M° Marcello Orazi:

EGBE ALESSANDRO 2°

MIGLIORATI GIULIA 2°

PEDATELLA ANNA MARIA 2°

CAPOZUCCHI STEFANO

BIONDI LORENZO

ANNESI EMANUELE 3°

MARANO EDOARDO 3°

VASELLI LUCA 3°

DE SIMONE ELISA 3°

RITA CHIARA 2°

ANSELMI LORENZO 3°

VINCENTI DIEGO

ASD IPPOKAN ALVIANO, All. Michele Fois:

CANINI GRETA 1°

ASD DOSHIN-KAN BUDO KAI, Istr. Giuseppe Carvone:
FIOCCHETTI RAFFAELE 1°

COLETTA PAOLO

ASD SHU-HA-RI ATTIGLIANO, Daicoro Principi:
MUSOLINO SOFIA 3°

YUUSHIKAN ASD ACQUAPENDENTE, M° Fabio Gentileschi:
DELLI CAMPI ETTORE 3°

CIRILLI MARIANO 3°

GUERRINI MARCO TAKESHI

HAYASHI COSIMO

PELOSI MATTEO

TRIPPINI ELIA 3°

TRIPPINI GRETA 2°

PEPARELLO EDOARDO 2°