VITERBO – Una Viterbese battagliera ma imprecisa sotto porta nei momenti decisivi pareggia per 2-2 sul campo della Giana Erminio, chiudendo così al primo turno la propria avventura nei playoff per la Serie B.

L’avvio dei gialloblù è fulmineo; dopo appena due minuti, infatti, Jefferson trova la rete del vantaggio approfittando di un clamoroso errore di Perico.

La gioia, per la Viterbese, dura però lo spazio di 120 secondi, poiché al 4’ arriva il gol del pareggio della Giana Erminio, attraverso una sfortunata autorete di Celiento su cross di Augello.

La squadra di Puccica non si scompone e, al 24’, avrebbe la grande occasione per riportarsi in vantaggio con Neglia il quale, solo davanti a Viotti, si fa respingere la conclusione dal numero uno di casa.

La risposta della Giana Erminio arriva tre minuti più tardi con Bruno, a cui si oppone un ottimo Iannarilli.

Il finale della prima frazione di gara e l’inizio della ripresa vedono la Viterbese attaccare a testa bassa, ma a trovare la rete, all’11’, è la Giana Erminio con Chiarello, che con un preciso diagonale trafigge Iannarilli per il vantaggio lombardo.

Le emozioni si susseguono e, come nel primo tempo, la gara torna in parità nel giro di due minuti; su cross di Sandomenico, infatti, Dierna stacca di testa dal limite dell’area piccola.

La Viterbese ci crede ma, al 18’, l’arbitro sancisce un calcio di rigore per la Giana, per fallo di Dierna su Bruno.

Sul dischetto si presenta Pinardi, che però sbaglia l’esecuzione colpendo il palo.

L’ultimo quarto d’ora, per i gialloblù, è all’insegna dell’assalto, ma la Giana resiste rispondendo colpo su colpo, portando in porto un pareggio che, in virtù del miglior piazzamento in classifica, fa rima con passaggio del turno.

Massimiliano Chindemi

PLAYOFF – PRIMA FASE

 

Girone A

Arezzo-Lucchese 1-2

Giana Erminio-Viterbese Castrense 2-2

Livorno-Renate2-1

Piacenza-Como 2-1

 

Girone B

Gubbio-Sambenedettese 2-3

Padova-Albinoleffe 1-3

Reggiana-Feralpisalò 2-2

Pordenone-Bassano Virtus 2-0

 

Girone C

Juve Stabia-Catania -0-0

Virtus Francavilla-Unicusano Fondi 0-0

Cosenza-Paganese 2-0

Siracusa-Casertana 0-2

 

PLAYOUT

 

Girone A

Lupa Roma-Carrarese – ANDATA 21 maggio, 17:00 – RITORNO dom 28 maggio, 17:00

Tuttocuoio-Prato – ANDATA 21 maggio, 17:00 – RITORNO 28 maggio, 17:00

 

Girone B

Forlì-Fano AJ – ANDATA 21 maggio, 16:30 – RITORNO 28 maggio, 16:30

Lumezzane-Teramo – ANDATA 21 maggio, 16:30 – RITORNO 28 maggio, 16:30

 

Girone C

Catanzaro-Vibonese – ANDATA 21 maggio – RITORNO 28 maggio

Melfi-Akragas – ANDATA 21 maggio – RITORNO 28 maggio

Commenta con il tuo account Facebook