Circolo Tennis di Acquapendente

50 iscritti, 52 gare. Ma, quello che più conta, otto iscritti al Circolo Tennis di Acquapendente (6 maschi e 2 femmine) nei tabelloni finali di un Torneo Nazionale Open che premia meritatamente e giustamente lo staff tecnico che li ha preparati (da sinistra a destra in fotografia Giacomo Scapigliati istruttore secondo livello, Stefano Piccinetti Maestro Nazionale ed Alesssandra Ronconi istruttrice di secondo livello) Questo in sintesi a bocce ferme “il cuore” di un Torneo aquesiano voluto fortemente nella sua programmazione dal Presidente Enrico Barberini. Ecco il tabellone ufficiale dei risultati con in neretto il percorso dei portacolori locali.

Numero gara

Giocatore 1

Giocatore 2

Risultato

Giocatore qualificato

1

Simone Cutigni

4NC

Simone Magini

4nc

6 – 1

6 – 0

Simone Cutigni

2

Corrado Bacchiorrini

4NC

Enzo Ricci

4NC

6 – 2

6 – 0

Corrado Bacchiorrini

3

Marco Piccinetti

4.5

Luca Bacchiorrini

4.5

1 – 6

6 – 3

6 – 1

Marco Piccinetti

4

Simone Ferroni

4.4

Corrado Bacchiorrini

4NC

6 – 3

7 – 5

Simone Ferroni

5

Smeraldo Maruccci

4.4

Enzo Ricci

4NC

6 – 2

5 – 7

6 – 2

Smeraldo Marucci

6

Simone Cutigni

4NC

Alessio Terzoli

4.3

7 – 5

6 – 1

Simone Cutigni

7

Marco Piccinetti

4.5

Giorgio Banella

4.3

6 – 4

6 – 4

Marco Piccinetti

8

Domenico Biagini

4.3

Smeraldo Marucci

4.4

6 – 1

6 – 1

Domenico Biagini

9

Glauco Clmentucci

4.3

Simone Cutigni

4NC

6 – 0

6 – 1

Glauco Clmentucci

10

Manuel Benanchi

4.3

Simone Ferroni

4 . 4

6 – 0

6 – 0

Manuel Benanchi

11

Fabio Calandri

4.3

Marco Piccinett

4.5

6 – 2

5 – 7

7 – 6

Fabio Calandri

12

Angelo Mazzoli

4.2

Fabio Vichi

4.2

6 – 2

6 – 1

Angelo Mazzoli

13

Giacomo Muccifora

4.2

Glauco Clementucci

4.3

6 – 1

5 -7

6 – 2

Giacomo Muccifora

14

Luciano Ciolfi

4.2

Massimo Benvenisti

4.2

6 – 3

6 – 1

Luciano Ciolfi

15

Gabriele Donnini

4.2

Fabio Calandri

4.3

6 – 3

6 – 3

Gabriele Donnini

16

Manuel

Benanchi

4.3

Marco Rossi

4.2

6 – 2

6 – 1

Manuel Benanchi

17

Roberto Vinciarelli

4.2

Manuel Benanchi

4.3

6 – 3

6 – 2

Roberto Vinciarelli

18

Francesco Ronca

4 . 1

Domenico Biagini

4.3

5 – 7

7 – 5

6 – 3

Francesco Ronca

19

Guglielmo Zannoni

4.2

Stefano Borgogni

4 . 1

6 – 4

6 – 3

Guglielmo Zannoni

20

Michele Macko

4.2

Alessandro Muccifora

4.2

7 – 6

7 – 6

Michele Macko

21

Giacomo Muccifora

4.2

Leonardo Freddi

4 . 1

3 – 6

6 – 3

6 – 3

Giacomo Muccifora

22

Riccardo

De Rossi

4.1

Gabriele Donnini

4 . 2

6 – 3

6 – 3

Riccardo

De Rossi

23

Francesco Ronca

4.1

Roberto Morri

3.5

5 – 7

6 – 3

6 – 3

Francesco Ronca

24

Alessandro Fiordomi

3.5

Michele Macko

4.2

4 – 6

6 – 4

6 – 0

Alessandro Fiordomi

25

Andrea Settimi

3.5

Roberto Vinciarelli

4.2

6 – 3

6 – 2

Andrea Settimi

26

Francesco Ronca

4.1

Alessio Billi

3.5

6 – 3

6 – 2

Francesco Ronca

27

Mirco Zucca

3.5

Alessandro Fiordomi

3.5

6 – 4

6 – 4

Mirco Zucca

28

Paolo Venanzi

3.5

Riccardo

De Rossi

6 – 4

6 – 0

Paolo Venanzi

29

Paolo Lungo

3.3

Andrea Settimi

3.5

6 – 3

6 – 3

Paolo Lungo

30

Andrea Settimi

3.5

Giacomo Barberini

3.4

7 – 5

6 – 3

Andrea Settimi

31

Fabio De Santi

3.3

Mirco Zucca

6 – 3

6 – 2

Fabio De Santi

32

Stefano Pratesi

3.4

Francesco Ronca

4 . 1

7 – 5

6 – 1

Stefano Pratesi

33

Giovanni Proietti

3.2

Andrea Settimi

3.5

6 – 3

6 – 2

Giovanni Proietti

34

Leonardo Crociani

3.2

Fabio De Santi

3.3

3 – 6

7 – 6

7 – 6

Leonardo Crociani

35

Andrea Nafissi

3.1

Stefano Pratesi

3.5

6 – 1

6 – 1

Andrea Nafissi

36

Paolo Venanzi

3.5

Riccardo Vegni

3.3

6 – 4

6 – 0

Paolo Venanzi

37

Matteo Pastorelli

3.2

Paolo Venanzi

3.5

6 – 4

6 – 4

Matteo Pastorelli

38

Sofia Masini

4.5

Monica Moretti

4.5

6 – 1

6 – 1

Sofia Masini

39

Melissa Ciccotti

4NC

Nerissa Battisti

4NC

6 – 3

6 – 4

Melissa Ciccotti

40

Leonardo Crociani

3.2

Andrea Settimi

3.5

6 – 2

6 – 4

Leonardo Crociani

41

Bianca Diana Danciu

4.4

Melissa Ciccotti

6 – 3

6 – 2

Bianca Diana Danciu

42

Benedetta Peccetti

4.2

Bianca Diana Danciu

4.4

6 – 2

6 – 3

Benedetta Peccetti

43

Sonia Masini

4.5

Bianca Ferlicca

4.3

1 – 6

6 – 3

6 – 3

Sonia Masini

44

Sonia Masini

4.5

Bianca Ferlicca

4 . 3

1 – 6

6 – 3

6 – 3

Sonia Masini

45

Francesco Ronca

4.1

Riccardo

De Rossi

4.1

6 – 3

0 – 6

6 – 4

Francesco Ronca

46

Roberto Vinciarelli

4.2

Michele Macko

4 . 2

7 – 6

6 – 2

Roberto Vinciarelli

47

Roberto Vinciarelli

4.2

Francesco Ronca

4 – 1

7 – 6

6 – 2

Roberto Vinciarelli

48

Benedetta Peccetti

4.2

Maria Chiara

Bastianini

4 .1

6 – 4

7 – 6

Benedetta Peccetti

49

Caterina Bastianini

4 . 1

Sonia Masini

4 . 5

6 – 3

6 – 4

Caterina Bastianini

50

Bemedetta Peccetti

4.2

Caterina Bastianini

6 – 4

7 – 6

Benedetta Peccetti

51

Andrea Nafissi

3.1

Matteo Pastorelli

3.2

7 – 5

6 – 0

Andrea Nafissi

52

Andrea Nafissi

3.1

Leoanardo Crociani

3 . 2

6 – 1

7 – 5

Andrea Nafissi