SAN LORENZO NUOVO – Nel week-end ancora tre vittorie per il Pergolino che si aggiudica il torneo di tennis e le due partite di calcetto, quella dei bambini delle scuole elementari e quella dei ragazzi delle medie. Nel tennis i doppisti del Pergolino Zanoni Mauro e Alessandro Ronca hanno battuto i colleghi del Convento, Civitelli Luca e Francioli Walter per 6-1, 6-4 conquistando così il punto decisivo che assicura la vittoria nel torneo di tennis ai gialli del Pergolino rendendo ininfluente il risultato del doppio misto, ancora da giocare.

 

Nel calcetto i giovani di San Lorenzo nuovo hanno dato vita a due entusiasmanti partite mettendo in luce tanti potenziali campioncini in erba. Più equilibrata la partita dei bambini delle elementari con il Pergolino, vittorioso per 8 a 4, che ha preso un vantaggio consistente solo nelle ultime battute di gara; un po’ meno quella delle medie con i gialli del Pergolino che in questo caso hanno messo subito le cose in chiaro assicurandosi la sfida per 15 a 3. A questo punto la classifica vede il Pergolino ad 11 punti ed il Convento ancora fermo a 1.

 

“Non entro nel merito degli aspetti tecnici delle gare – dice il Sindaco di San Lorenzo Nuovo, Massimo Bambini – posso tuttavia ritenermi soddisfatto da queste prime giornate di gara in virtù della grande correttezza e sportività evidenziata dai giocatori e della partecipazione del pubblico, che ha accolto il richiamo degli organizzatori al divertimento ed alla condivisione. Colgo l’occasione per ricordare che sta proseguendo la raccolta di foto e cimeli per la mostra delle Sanlorenziadi passate e che chi volesse rendere disponibile eventuale materiale può rivolgersi alle organizzatrici della mostra Maria Assunta Monachino e Serena Civitelli”.

 

Di seguito il calendario completo delle prossime gare:

 

LUN 06/07 ORE 19.00 CALCETTO UNDER 21
ORE 21.30 PALLAVOLO MASCHILE

 

MAR 07/07 ORE 18.30 STAFFETTA MASCHILE
ORE 21.30 PALLAVOLO MEDIE (MISTO)

 

MER 08/07 ORE 18.30 TRIATHLON
ORE 21.30 PALLAVOLO FEMMINILE

 

GIO 09/07 ORE 18.30 TENNIS DOPPIO MISTO
ORE 21.30 MUSICHIERE

 

VEN 10/07 ORE 18.30 STAFFETTA MISTA
ORE 21.30 GIOCHI POPOLARI

 

SAB 11/07 ORE 18.30 STAFFETTA FEMMINILE
ORE 21.30 CALCETTO OVER 35

 

DOM 12/07 ORE 18.00 CLASSICISSIMA PERGOLINO – CONVENTO
ORE 22.00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

Il programma delle gare è consultabile anche sul sito del Comune di San Lorenzo Nuovo www.comunesanlorenzonuovo.it dove è stata creata un’apposita sezione per l’evento.

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email