VITERBO – La sconfitta di Piacenza brucia ancora, vuoi perché giunta in maniera inaspettata, vuoi per la maniera in cui è stata conseguita. Ma sarà proprio da questa cocente delusione che la Viterbese Castrense dovrà ripartire quest’oggi, tentando di riprendere prontamente quel brillante cammino interrotto due settimane fa in casa della Giana Erminio.

Dopo un solo punto conquistato nelle ultime due gare, disputate entrambe in trasferta, i gialloblù tornano infatti al Rocchi con una gran voglia di rivalsa, da scaricare interamente sul campo al cospetto di un avversario blasonato come il Livorno del presidente Spinelli, anch’esso reduce da un pareggio e una sconfitta nelle ultime due giornate e, di conseguenza, parimenti voglioso di tornare alla vittoria.

Partita dall’esito decisamente incerto, dunque, quella che andrà in scena questo pomeriggio alla Palazzina, a cui la Viterbese si presenterà però con le pesanti assenze di Sforzini, Celiento, Bernardo e Mallus.

Defezioni, queste, che costringeranno mister Cornacchini a schierare la squadra secondo un più che probabile 4-3-3, che vedrà come interpreti Iannarilli in porta; Pandolfi, Scardala, Dierna e il rientrante Varutti in difesa; Marano, Cuffa e Cenciarelli a centrocampo; Diop, Invernizzi e Neglia in attacco. Arbitro dell’incontro sarà il signor Carlo Amoroso di Paola, coadiuvato dagli assistenti Francesco Gentileschi di Terni e Tiziana Trasciatti di Foligno.

Massimiliano Chindemi

 

Giornata 1130/10/2016 – h 14:30
Como-Olbia
Cremonese-Pistoiese
Giana Erminio-Racing Club Roma
Prato-Lupa Roma
Viterbese Castrense-Livorno
Arezzo-Renateh 16:30
Alessandria-Robur Sienah 18:30
Carrarese-Piacenzah 18:30
Pro Piacenza-Luccheseh 18:30
Pontedera-Tuttocuoiolun 31 ott – h 20:30

 

CLASSIFICAPuntiGVNSGFGSDR
1Alessandria281091021615
2Cremonese231072117107
3Viterbese Castrense191054114410
4Piacenza191054115114
5Arezzo181053216124
6Como181053214104
7Renate171052314113
8Livorno1510433990
9Giana Erminio13103431113-2
10Lucchese131034317125
11Robur Siena131034314113
12Carrarese1110325911-2
13Olbia11103251115-4
14Tuttocuoio1010244912-3
15Pro Piacenza910307711-4
16Pistoiese91016313130
17Lupa Roma710145614-8
18Pontedera710145818-10
19Racing Club Roma610208918-9
20Prato510127619-13

 

Giornata 1206/11/2016 – h 14:30
Livorno-Prato
Lupa Roma-Pro Piacenza
Olbia-Tuttocuoio
Pistoiese-Arezzo
Pontedera-Cremonese
Racing Club Roma-Alessandria
Lucchese-Viterbese Castrenseh 18:30
Renate-Giana Erminioh 18:30
Robur Siena-Carrareseh 18:30
Piacenza-Comolun 7 nov – h 20:45