VITERBO – La sconfitta di Piacenza brucia ancora, vuoi perché giunta in maniera inaspettata, vuoi per la maniera in cui è stata conseguita. Ma sarà proprio da questa cocente delusione che la Viterbese Castrense dovrà ripartire quest’oggi, tentando di riprendere prontamente quel brillante cammino interrotto due settimane fa in casa della Giana Erminio.

Dopo un solo punto conquistato nelle ultime due gare, disputate entrambe in trasferta, i gialloblù tornano infatti al Rocchi con una gran voglia di rivalsa, da scaricare interamente sul campo al cospetto di un avversario blasonato come il Livorno del presidente Spinelli, anch’esso reduce da un pareggio e una sconfitta nelle ultime due giornate e, di conseguenza, parimenti voglioso di tornare alla vittoria.

Partita dall’esito decisamente incerto, dunque, quella che andrà in scena questo pomeriggio alla Palazzina, a cui la Viterbese si presenterà però con le pesanti assenze di Sforzini, Celiento, Bernardo e Mallus.

Defezioni, queste, che costringeranno mister Cornacchini a schierare la squadra secondo un più che probabile 4-3-3, che vedrà come interpreti Iannarilli in porta; Pandolfi, Scardala, Dierna e il rientrante Varutti in difesa; Marano, Cuffa e Cenciarelli a centrocampo; Diop, Invernizzi e Neglia in attacco. Arbitro dell’incontro sarà il signor Carlo Amoroso di Paola, coadiuvato dagli assistenti Francesco Gentileschi di Terni e Tiziana Trasciatti di Foligno.

Massimiliano Chindemi

 

Giornata 11 30/10/2016 – h 14:30
Como-Olbia
Cremonese-Pistoiese
Giana Erminio-Racing Club Roma
Prato-Lupa Roma
Viterbese Castrense-Livorno
Arezzo-Renate h 16:30
Alessandria-Robur Siena h 18:30
Carrarese-Piacenza h 18:30
Pro Piacenza-Lucchese h 18:30
Pontedera-Tuttocuoio lun 31 ott – h 20:30

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Alessandria 28 10 9 1 0 21 6 15
2 Cremonese 23 10 7 2 1 17 10 7
3 Viterbese Castrense 19 10 5 4 1 14 4 10
4 Piacenza 19 10 5 4 1 15 11 4
5 Arezzo 18 10 5 3 2 16 12 4
6 Como 18 10 5 3 2 14 10 4
7 Renate 17 10 5 2 3 14 11 3
8 Livorno 15 10 4 3 3 9 9 0
9 Giana Erminio 13 10 3 4 3 11 13 -2
10 Lucchese 13 10 3 4 3 17 12 5
11 Robur Siena 13 10 3 4 3 14 11 3
12 Carrarese 11 10 3 2 5 9 11 -2
13 Olbia 11 10 3 2 5 11 15 -4
14 Tuttocuoio 10 10 2 4 4 9 12 -3
15 Pro Piacenza 9 10 3 0 7 7 11 -4
16 Pistoiese 9 10 1 6 3 13 13 0
17 Lupa Roma 7 10 1 4 5 6 14 -8
18 Pontedera 7 10 1 4 5 8 18 -10
19 Racing Club Roma 6 10 2 0 8 9 18 -9
20 Prato 5 10 1 2 7 6 19 -13

 

Giornata 12 06/11/2016 – h 14:30
Livorno-Prato
Lupa Roma-Pro Piacenza
Olbia-Tuttocuoio
Pistoiese-Arezzo
Pontedera-Cremonese
Racing Club Roma-Alessandria
Lucchese-Viterbese Castrense h 18:30
Renate-Giana Erminio h 18:30
Robur Siena-Carrarese h 18:30
Piacenza-Como lun 7 nov – h 20:45