VITERBO – Altro week end importante per il calcio provinciale, alle prese con le gare della Coppa Provincia di Viterbo. Ecco la situazione nelle varie categorie.

 

TERZA CATEGORIA

 

Questi i risultati degli incontri che si sono disputati lo scorso fine settimana:

 

FAVL FOOTBALL CLUB – CITTA’ DI CASTRO 4 – 4 (d.t.s.)

ATLETICO VETRALLA – SPORTING BASSANO TEVERINA 2 – 0

VIRTUS MONTE ROMANO – VIRTUS MARTA 1 – 1 (2-1 d.t.s.)

BASSANO ROMANO – CELLENO 1 – 2

ORATORIO MADONNA DELFIORE – CORCHIANO 3 – 5

FARNESE CALCIO CASTEL SANT’ELIA 4 – 1

ETRUSCA VIRTUS CAPRAROLA 2 – 1

CASTIGLIONE CALCIO GALLESE UNITED 1 – 0

 

In virtù dei risultati degli ottavi di finale, ecco gli accoppiamenti per il secondo turno:

 

FAVL FOOTBALL CLUB – CASTIGLIONE CALCIO (domani)
ATLETICO VETRALLA – ETRUSCA (domenica)
FARNESE CALCIO – VIRTUS MONTE ROMANO (domani)
CELLENO – CORCHIANO (domenica)

 

JUNIORES

 

Ecco i risultati della prima giornata:

 

RONCIGLIONE UNITED REAL CANEPINA 3 – 0

REAL BRACCIANO 1910 ONANO SPORT CALCIO 4 – 0

TOLFA CALCIO NUOVA ORTANA 2 – 1

MANZIANA VI.VA. CALCIO 1 – 4

NUOVA BAGNAIA 1928 VETRALLA 3 – 0

PIANOSCARANO 1949 MAGLIANESE 1 – 1 (d.t.s.)

VIGOR ACQUAPENDENTE FELGAS FABRICA 3 – 0

NUOVA PESCIA ROMANA 2004 ATLETICO CAPRANICA 0 – 1

 

Domani (sabato) si giocano i quarti di finali secondo il seguente programma:

 

RONCIGLIONE UNITED – ATLETICO CAPRANICA

REAL BRACCIANO 1910 – VIGOR ACQUAPENDENTE

PIANOSCARANO 1949 – TOLFA CALCIO

NUOVA BAGNAIA – VI.VA. CALCIO

 

ALLIEVI

 

Ecco i risultati degli ottavi di finale:

 

CIVITAC. CALCIO GIOVANILE GROTTE S.STEFANO C. 2012 8 – 0

VI.VA. CALCIO CANINESE 2 – 1

CANALE MONTERANO CALCIO BARCO MURIALDINA 2 – 1

CASTEL SANT’ELIA ETRURIA CALCIO 2 – 1

NUOVA ORTANA REAL CANEPINA 3 – 0

CALCIO TUSCIA S.R.L. SAN PIO X S.S.D. ARL 2 – 0

POLISPORTIVA TEVERINA NUOVA SORIANESE CALCIO 4 – 0

MONTALTO C.M. TOLFALLUMIERE 3 – 2

 

Queste il programma dei quarti (tutte le gare si giocano domenica mattina):

 

CIVITAC. C. GIOVANILE – MONTALTO

VI.VA. CALCIO – POLISPORTIVA TEVERINA

CALCIO TUSCIA S.R.L – CANALE MONTERANO C.

NUOVA ORTANA – CASTEL SANT’ELIA

 

GIOVANISSIMI

 

Ecco i risultati delle gare della scorsa settimana:

 

TUSCIA FOGLIANESE MONTALTO 7 – 1

POLISPORTIVA ORIOLO NUOVA ORTANA 3 – 1

C.M. TOLFALLUMIERE BARCO MURIALDINA 2 – 1

VIRTUS BRACCIANO NUOVA PESCIA ROMANA 2004 0 – 0 (1-0 d.t.s.)

CANINESE FELGAS FABRICA 8 – 0

CALCIO TUSCIA S.R.L. CSL SOCCER 1 – 0

REAL CANEPINA VI.VA. CALCIO 0 – 3

FULGUR TUSCANIA LEOCON 1 – 0

 

Questo il programma dei quarti:

 

POLISPORTIVA ORIOLO – VI.VA (domani)

CALCIO TUSCIA S.R.L – C.M. TOLFALLUMIERE (domani)

TUSCIA FOGLIANESE – FULGUR TUSCANIA (domenica)

CANINESE – VIRTUS BRACCIANO (domenica)

 

CALCIO A 5 MASCHILE

 

Si erano qualificate per le semifinali Real Fabrica di Roma C5, Caprarola C5 e San Pio X, alle quali si aggiungeva lo Sporting Cerveteri che aveva vinto il campionato e che, in base al regolamento, avrebbe dovuto affrontare la compagine caprolatta. Ma lo Sporting ha ufficialmente comunicato di rinunciare a giocare la gara, per cui il Caprarola C5 è la prima finalista. Domani alle 16,30 a Carbognano, si gioca invece il match tra Real Fabrica di Roma C5 e San Pio X che designerà l’altra finalista.
La finale è in programma sabato 30 maggio alle 18 a Ronciglione.

 

CALCIO A 5 FEMMINILE

 

Ecco i risultati dei quarti di finale:

 

BOMARZO CELLENO 5 – 3

TIRRENA CALCIO A5 F.C. BRACCIANO 4 – 6

ORATORIO GRANDORI CALCIO REAL RIETI S.R.L. 3 – 1

PIANOSCARANO 1949 MONTEFIASCONE 3 – 2

 

Tramite sorteggio sono stati stabiliti gli accoppiamenti per le semifinali in programma domenica a Fabrica di Roma:

 

BOMARZO – F.C. BRACCIANO (ore 16)
ORATORIO GRANDORI CALCIO – PIANOSCARANO 1949 (ore 18)

 

La finale è in programma sabato 30 maggio alle 16 a Ronciglione.

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email