«Il 25 maggio 2020 tutti abbiamo assistito all’ennesimo caso di abuso di potere e razzismo con l’uccisione di George Floyd da parte di un poliziotto, Michael Chauvin insieme ad altri testimoni e complici. Da qui si diffonde il movimento Black Lives Matter.

Riteniamo fondamentale quindi come rappresentanti degli studenti e studenti stessi aderire a questo movimento tanto travolgente e tanto importante.

L’Art. 3 della nostra Costituzione recita infatti: “è compito della Repubblica rimuovere gli ostacoli di ordine economico e sociale, che, limitando di fatto la libertà e l’eguaglianza dei cittadini, impediscono il pieno sviluppo della persona umana e l’effettiva partecipazione di tutti i lavoratori all’organizzazione politica, economica e sociale del Paese”. La Costituzione è chiara: rimuovere ogni forma di razzismo e discriminazione è un dovere, non una scelta, e crediamo che per farlo si debba puntare tutto sull’educazione e l’istituzione scolastica.

La scuola è il luogo dell’educazione, dell’istruzione e quindi del sapere per eccellenza, un sapere che non discrimina, libero, aperto, rappresentando infatti la prima palestra di democrazia.

“La ​cultura​ è ​organizzazione​, è conquista di ​coscienza​ superiore, per la quale si riesce a comprendere​ il proprio ​valore​ storico, la propria ​funzione​ nella ​vita​, i propri ​diritti​, i propri doveri​.” è così che Antonio Gramsci ci spiega il valore del sapere e della cultura. La scuola per noi è alla base della lotta contro il razzismo, ci insegna a vivere insieme, ci insegna la fratellanza, uguaglianza e il valore della comunità.

Diciamo basta al razzismo, diciamo basta alle violenze e alle discriminazioni e per farlo, scenderemo in piazza il 13 giugno portando tutto il nostro supporto e tutte le nostre energie affinché la morte di George Floyd come di tutte le altre vittime non sia stata vana.
Come rappresentanti di Consulta e di Istituto quindi rivolgiamo un invito aperto a tutti gli studenti delle scuole di Viterbo e provincia. We can’t breathe!»

La nota è firmata da:

Bianca Piergentili Presidente della Consulta di Viterbo

Federico Caciagli rappresentante di Consulta dell’istituto Dalla Chiesa Paolo Maurizi rappresentante di Consulta dell’istituto Dalla Chiesa Eleonora Torri rappresentante d’Istituto dell’istituto Dalla Chiesa Aurelio Corrias rappresentante d’Istituto dell’istituto Dalla Chiesa Massimo Macchioni rappresentante d’Istituto dell’istituto Dalla Chiesa Mattia Mancini rappresentante d’Istituto dell’istituto Dalla Chiesa

Carlotta Ziino Colanino rappresentante di Consulta dell’istituto Einaudi Caterina Pappalepore rappresentante di Consulta dell’istituto Einaudi

Bianca Piergentili rappresentante di Consulta del Liceo Buratti Fausto Randazzo rappresentante di Consulta del Liceo Buratti

Fausto Randazzo rappresentante d’Istituto del Liceo Buratti Sofia Gianlorenzo rappresentante d’Istituto del Liceo Buratti Renato Gobattoni rappresentante d’Istituto del Liceo Buratti Alberto Nazzaro rappresentante d’Istituto del Liceo Buratti

Andrea Ceccarelli rappresentante di Consulta del Liceo S. Rosa Michele Moro rappresentante di Consulta del Liceo S. Rosa Marco Bonucci rappresentante d’Istituto del Liceo S. Rosa
Livia Valentini rappresentante d’Istituto del Liceo S. Rosa Michele Moro rappresentante d’Istituto del Liceo S. Rosa Jacopo Menghini rappresentante d’Istituto del Liceo S. Rosa

Gaia Grassini rappresentante di Consulta dell’istituto Farnese Manuel Angelucci rappresentante di Consulta dell’istituto Farnese

Angelica Bartoleschi rappresentante di Consulta dell’Istituto Orioli Chiara Wallner rappresentante di Consulta dell’istituto Orioli Leonardo Coco rappresentante d’Istituto dell’istituto Orioli

Ludovica Milliani rappresentante di Consulta dell’istituto S. Benedetto Gaia Caralla rappresentante d’Istituto dell’istituto S. Benedetto Chiara Caccetta rappresentante d’Istituto dell’istituto S. Benedetto

Giorgia Benazzi​ ​rappresentante di Consulta dell’istituto Midossi Giulia Marzi rappresentante di Consulta dell’istituto Midossi

Massimiliano Lilli rappresentante di Consulta dell’istituto Agosti Gianmarco Oroni rappresentante di Consulta dell’istituto Agosti Daniele Vergari rappresentante d’Istituto dell’istituto Agosti Ludovico Argese rappresentante d’Istituto dell’istituto Agosti

Yuri Colasanti rappresentante di Consulta dell’istituto Colasanti Asia Stinchelli rappresentante di Consulta dell’istituto Colasanti Alessio Di Cocco rappresentante d’Istituto Colasanti
Gabriele Bellizzi rappresentante d’Istituto dell’istituto Colasanti

Gabriele Bocci rappresentante di Consulta dell’istituto Besta Gabriele Bocci rappresentante d’Istituto dell’istituto Besta

Martina Franceschini rappresentante di Consulta dell’istituto Da Vinci
Emiliano Amantruncola rappresentante di Consulta dell’istituto Da Vinci di Acquapendente Tullio Brunori rappresentante di Consulta dell’istituto Cardarelli
Filippo Maria Grassi rappresentante di Consulta dell’istituto Savi

Kristos Demollari rappresentante di Consulta dell’istituto Savi

Costanza Belardinelli rappresentante di Consulta del Liceo Ruffini Mattia Sgherzi rappresentante di Consulta del Liceo Ruffini Alessandro De Paola rappresentante d’Istituto del Liceo Ruffini Leonardo Lalli rappresentante d’Istituto del Liceo Ruffini

Sara Curti rappresentante d’Istituto del Liceo Ruffini Matteo Onofri rappresentante d’Istituto del Liceo Ruffini

Jessica Boiciuk rappresentante di di Consulta del Liceo Meucci Mattia Cacciatore rappresentante di Consulta del Liceo Meucci Giulia Genovese rappresentante d’Istituto del Liceo Meucci Nikolas Gentili rappresentante d’Istituto del Liceo Meucci Giacomo Mazzullo rappresentante d’Istituto del Liceo Meucci Andrea Pinna rappresentante d’Istituto del Liceo Meucci