VITERBO – Risultato nel complesso accettabile, quello ottenuto dalla Viterbese Castrense in casa dell’Arezzo. I gialloblù del neo allenatore Pagliari riescono infatti a portare via un punto (0-0 il risultato finale) dal difficile campo dell’Arezzo terzo in classifica.

Un risultato, quello ottenuto da Cuffa e compagni, che in ogni caso non può essere accolto con piena soddisfazione, soprattutto alla luce del fatto che la Viterbese, per oltre un tempo, ha potuto beneficiare della superiorità numerica a seguito di un fallo di reazione di Moscardelli su Pacciardi, costato al giocatore aretino il rosso diretto.

Per i gialloblù, schierati per l’occasione secondo un 4-4-2 in cui Bernardo è tornato titolare in attacco al fianco di Neglia, arriva in ogni caso un risultato positivo, da cui poter ripartire con maggiore ottimismo per il futuro.

Massimiliano Chindemi

Giornata 18

11/12/2016 – h 16:30

Robur Siena-Olbia

0-1

Alessandria-Lupa Roma

 3-0

Carrarese-Lucchese

 1-1

Como-Renate

 0-0

Giana Erminio-Prato

 0-0

Piacenza-Pontedera

 1-0

Arezzo-Viterbese Castrense

0-0

Pistoiese-Racing Club Roma

3-1

Tuttocuoio-Pro Piacenza

0-0

Cremonese-Livorno

12 dic, h 20:45

 

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Alessandria 46 18 14 4 0 39 12 27
2 Cremonese 36 17 11 3 3 32 17 15
3 Arezzo 33 18 9 6 3 28 19 9
4 Livorno 30 17 8 6 3 24 16 8
5 Piacenza 29 18 8 5 5 23 21 2
6 Como 28 18 7 7 4 25 23 2
7 Lucchese * 28 18 7 8 3 26 16 10
8 Renate 26 18 6 8 4 22 19 3
9 Olbia 24 18 7 3 8 24 26 -2
10 Giana Erminio 24 18 5 9 4 19 18 1
11 Viterbese Castrense 24 18 6 6 6 18 18 0
12 Pistoiese 23 18 5 8 5 24 20 4
13 Robur Siena 23 18 6 5 7 23 21 2
14 Carrarese 22 18 6 4 8 22 22 0
15 Pro Piacenza 18 18 5 3 10 16 20 -4
16 Tuttocuoio 18 18 4 6 8 14 20 -6
17 Pontedera 18 18 4 6 8 17 30 -13
18 Lupa Roma 13 18 3 4 11 13 29 -16
19 Racing Club Roma 11 18 3 2 13 16 34 -18
20 Prato 9 18 2 3 13 12 36 -24

 

* 1 punto di penalizzazione

 

Giornata 19

18/12/2016 – h 16:30

Lupa Roma-Carrarese

sab 17 dic, 14:30

Olbia-Arezzo

h 14:30

Prato-Piacenza

h 14:30

Viterbese Castrense-Como

h 14:30

Lucchese-Giana Erminio

Pontedera-Alessandria

Pro Piacenza-Robur Siena

Racing Club Roma-Cremonese

Renate-Tuttocuoio

Livorno-Pistoiese

h 20:30

Commenta con il tuo account Facebook