Oltre 500 studenti all’evento sportivo “La scuola più”

0

CIVITA CASTELLANA – Nella manifestazione di atletica leggera, proposta dalla Atletica leggera ALTO LAZIO a.s.d. alle scuole di Civita Castellana svolta venerdì 22 aprile, con oltre 500 studenti delle scuole elementari dell’I.C. Iannoni XXV Aprile, sez. Manzi (La Penna), Elementare Rodari, Elementare Don Bosco, Elementare Suore Francescane, più due classi della S.Media di Corchiano e S.Media“D. Alighieri” di Civita Castellana presso il campo da rugby in Via Minio, si sono messi in particolare evidenza i seguenti studenti nelle gare di resistenza e nelle gare di velocità.

 

Riportiamo le prime tre femmine e i primi tre maschi per ogni livello di classe nelle due specialità che sono risultati essere i più resistenti ed i più veloci di Civita Castellana alla presenza della dott.ssa Vanessa Losurdo Ass.re Ambiente e Cultura di Civita Castellana, del dott. Alessandro Pica Delegato CONI Viterbo, degli organizzatori dell’ALTO LAZIO a.s.d. e dei tantissimi genitori, nonni, insegnanti e sportivi che hanno tifato per tutta la manifestazione. Agli oltre 500 giovani studenti partecipanti è stata consegnata una medaglia d’oro a ricordo della manifestazione a conferma del fortissimo spirito promozionale e pedagogico che gli organizzatori da sempre mettono in primissimo piano, ritenendolo utilissimo alla crescita psico motoria dei giovani, poi ancora acqua per tutti per recuperare le energie profuse nelle gioiose attività. Quest’anno, anche partecipando alle varie campagne pubblicitarie contro l’obesità infantile, per la prima volta non sono state distribuite ai giovani studenti partecipanti le consuete merendine e succhi vari, proprio per educarli ad una sana alimentazione che, insieme all’attività motoria tenta di combattere questo problema sanitario che affligge le giovani generazioni.

 

Gara di Resistenza classi prime femm.li: 1^ Maddalena Magagnini (Suore Francescane), 2^ Iris La Rosa (Suore Francescane), 3^Alessia Falcetta (Suore Francescane); classi seconde femm.li: 1^ Dafne Diamantis (Suore Francescane), 2^Sofia Belli (Don Bosco), 3^ Alessia Perini (Rodari); classi terze femm.li: 1^ Francesca Della Porta (Suore Francescane), 2^ Gaia Cirioni (Suore Francescane), 3^ Veronica Santini (Suore Francescane); classi quarte femm.li: 1^ Benedetta Brunelli (A.Manzi), 2^ Rebecca Della Porta (Suore Francescane) 3^Martina Beccaccioli (Rodari) ; classi quinte femm.li: 1^ Giulia Antonini (Rodari), 2^ Ana Maria Chiper (Suore Francescane), 3^ Michela Coni (Rodari);

 

Gara di Resistenza classi prime maschili: 1°Andrea Pellegrini (Suore Francescane), 2° Edoardo Scopetti (Suore Francescane), 3°Massimo Maria Angeletti (Suore Francescane); classi seconde maschili: 1° Matteo Agostinelli (Rodari), 2° Angelo Giove (Rodari), 3° Giuseppe Pasquetti (Suore Francescane); classi terze maschili: 1° Giorgio Magagnini (Suore Francescane), 2° Andrea Pantani (Suore Francescane), 3° Pier Paolo Franco (Suore Francescane); classi quarte maschili:1° Gabriele Manoni (A.Manzi), 2°Nicholas Federici (Rodari), 3° Francesco Abballe (Suore Francescane); classi quinte maschili: 1° Andrea Primasso (Rodari), 2° Francesco Agostinelli (Rodari), 3° Pier Francesco Rossi (Rodari);

 

Gara di Velocità classi prime femm.li: 1^ Maddalena Magagnini (Suore Francescane), 2^ Alessia Falcetta (Suore Francescane), 3^Asia Caon (Suore Francescane); classi seconde femm.li: 1^ Dafne Diamantis (Suore Francescane) , 2^ Sofia Belli (Don Bosco), 3^ Valeria Carosi (Suore Francescane); classi terze femm.li: 1^ Francesca Della Porta (Suore Francescane), 2^ Veronica Santini (Suore Francescane), 3^ Alice Brunelli (Manzi); classi quarte femm.li: 1^Benedetta Brunelli (Manzi) e Gaia Cirioni (Suore Francescane), 2^ Rebecca Della Porta (Suore Francescane), 3^ Martina Beccaccioli (Rodari); classi quinte femm.li: 1^ Giulia Antonini (Rodari), 2^ Marta Stan (Manzi), 3^ Ana Maria Chiper (Rodari) e Giorgia Mutti (Manzi);

 

Gara di Velocità classi prime maschili: 1° Andrea Pellegrini (Suore Francescane), 2° Edoardo Scopetti (Suore Francescane), 3° Giuliano Liberati (Suore Francescane); classi seconde maschili: 1° Leonardo Pellegrini (Suore Francescane), 2° Matteo Agostinelli (Rodari), 3° Angelo Giove (Rodari); classi terze maschili: 1° Giorgio Magagnini (Suore Francescane), 2° Valentino Vranceanu ( Don Bosco), 3° Andrea Pantani (Suore Francescane); classi quarte maschili:1°Ettore Proietti (Manzi), 2° Gabriele Manoni (Manzi), 3° Francesco Abballe (Suore Francescane); classi quinte maschili: 1° Andrea Primasso (Rodari) 2° Francesco Agostinelli (Rodari), 3° Alessandro Spallino (Manzi).

 

Dando appuntamento alle prossime proposte dell’Atletica Leggera Alto Lazio a.s.d continuano fino a tutto giugno i corsi di atletica leggera presso la palestra dell’Ist. di Istruz. Sup. “BESTA” in via Petrarca nei giorni di lunedì, mercoledì di ogni settimana.

 

Scuole Medie Gara di Resistenza femm.li classi seconde: 1^ Elisa Crescenzi e 2^ Beatrice Montini (S.Media “C. Urbani” Corchiano); Gara di Resistenza masch.li classi seconde: 1° Lohajit Botticelli S.Media“D. Alighieri” Civita Castellana; 2° Lorenzo Mechelli; 3° Zafar Shab Zaib e Nossair Allali tutti della (S.Media “C. Urbani” Corchiano); – Gara di Velocità femm.li classi seconde: 1^ Elisa Crescenzi e 2^ Beatrice Montini (S.Media “C. Urbani” Corchiano); Gara di Velocità masch.li classi seconde: 1° Lohajit Botticelli S.Media“D. Alighieri” Civita Castellana; 2° Lorenzo Mechelli; 3° Zafar Shab Zaib tutti della (S.Media “C. Urbani” Corchiano).

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.