Viterbese a Tivoli sognando il secondo posto

0

 

VITERBO – Battere la Lupa Roma e godersi, almeno per 24 ore, il secondo posto in classifica. Questo l’obiettivo prioritario della Viterbese Castrense, impegnata questo pomeriggio (ore 14.30) sul campo della Lupa Roma.

Una sfida in ogni caso ostica, quella che attende a Tivoli Cuffa e compagni, a dispetto di quanto la classifica possa raccontare. La Lupa Roma, infatti, nonostante il quartultimo posto in classifica, ha recentemente dimostrato segni di ripresa, come testimonia il successo casalingo ottenuto due settimane fa, in casa, contro l’Olbia.

Gara da non sottovalutare in nessun modo, dunque, per i ragazzi di mister Cornacchini, che in attesa di conoscere il risultato del big match tra Alessandria e Cremonese (in programma lunedì sera) cercheranno di portare a casa l’intera posta scendendo oggi in campo con un undici che dovrebbe prevedere Iannarilli in porta, Celiento, Scardala e Dierna in difesa, Pandolfi, Cruciani, Cuffa e Varutti a centrocampo, Belcastro a ridosso delle punte Sforzini e Invernizzi.

Arbitro dell’incontro sarà il signor Alessandro Pietropaolo di Modena, coadiuvato dagli assistenti Maurizio Loni di Cagliari e Salvatore Emilio Buonocore di Marsala.

Massimiliano Chindemi

Giornata 7

02/10/2016 – h 14:30

Arezzo-Pro Piacenza

Como-Racing Club Roma

Giana Erminio-Livorno

Lupa Roma-Viterbese Castrense

Piacenza-Olbia

Robur Siena-Pistoiese

Renate-Prato

h 16:30

Carrarese-Tuttocuoio

h 18:30

Pontedera-Lucchese

h 18:30

Alessandria-Cremonese

lun 3 ott, h 20:45

 

 

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Alessandria 18 6 6 0 0 10 2 8
2 Cremonese 13 6 4 1 1 10 6 4
3 Viterbese Castrense 12 6 3 3 0 8 1 7
4 Arezzo 11 6 3 2 1 11 8 3
5 Livorno 10 6 3 1 2 5 5 0
6 Renate 10 6 3 1 2 9 10 -1
7 Giana Erminio 10 6 3 1 2 6 7 -1
8 Piacenza 9 6 2 3 1 8 7 1
9 Tuttocuoio 8 6 2 2 2 7 6 1
10 Olbia 8 6 2 2 2 5 5 0
11 Pistoiese 7 6 1 4 1 9 7 2
12 Pontedera 6 5 1 3 1 5 5 0
13 Pro Piacenza 6 6 2 0 4 5 7 -2
14 Robur Siena 6 6 1 3 2 6 7 -1
15 Racing Club Roma 6 6 2 0 4 8 10 -2
16 Como 5 5 1 2 2 6 7 -1
17 Lupa Roma 5 6 1 2 3 6 9 -3
18 Lucchese 4 6 0 4 2 6 9 -3
19 Carrarese 3 6 1 0 5 6 10 -4
20 Prato 2 6 0 2 4 5 13 -8

 

 

Giornata 8

09/10/2016 – 14:30

Cremonese-Arezzo

Livorno-Renate

Olbia-Giana Erminio

Prato-Como

Viterbese Castrense-Pontedera

Lucchese-Lupa Roma

h 18:30

Pistoiese-Piacenza

h 18:30

Pro Piacenza-Carrarese

h 18:30

Racing Club Roma-Robur Siena

h 18:30

Tuttocuoio-Alessandria

h 18:30

 

 

Commenta con il tuo account Facebook
Share.

Comments are closed.