valentano

VALENTANO – “Domenica si è svolto il II Trofeo della Tuscia a Tarquinia dove si è vista la partecipazione numerosa di atlete anche alle prime armi gareggiare in un susseguirsi di evoluzioni con nastro, palla, cerchio, fune e corpo libero.
Alla manifestazione hanno preso parte circa 350 atlete di tutta la provincia in rappresentanza di c.ca 10 associazioni raddoppiando le presenze dell’anno passato.
Con questo buon auspicio di crescita, è con orgoglio che la ASD GYMMWELL di Valentano esprime soddisfazione e applaude la riuscita organizzazione in modo che si possa continuare in questa stupenda avventura.

L’istruttrice della ASD Gymmwell Morandi Marika e tutto lo staff ringrazia le proprie atlete per i risultati conseguiti con serietà e impegno. Nelle varie discipline si sono distinte sul podio la maggior parte delle nostre atlete.

NELLA CATEGORIA ESORDIENTI LIVELLO BRONZO:

ALLA PALLA : prima Emma Salvi, seconda Emily Roffilli e Greta Olimpieri, terza Alessia Serafinelli.

AL CERCHIO: prima Sofia Billi, seconda Sofia Carli e Chiara Soldati, terza Viola Visciola.

ALLA SQUADRA CORPO LIBERO: prima Sofia Billi e Sofia Carli, seconda Emma Salvi e Greta Olimpieri, quarta Emily Roffilli, Alessia Serafinelli, Chiara Soldati, Viola Visciola.

 

NELLA CATEGORIA ALLIEVE LIVELLO BRONZO:

ALLA PALLA: seconda Claudia Lefevre, terza Flavia Fiorentini e Martina Brinchi.

AL CERCHIO: prima Selene Guglini e Sofia Perazzi, seconda Benedetta Billi e Sivia De Simoni, quarta Flavia Fiorentini.

 

NELLA CATEGORIA JUNIOR LIVELLO BRONZO:

AL NASTRO: prima Marialourdes Fontana, seconda Cristina Stella

ALLA PALLA: terza Marialourdes Fontana

 

NELLA CATEGORIA ESORDIENTI LIVELLO ARGENTO:

AL CORPO LIBERO e ALLA PALLA: prima Matilde Trudini

 

NELLA CATEGORIA ALLIEVE LIVELLO ARGENTO:

AL CORPO LIBERO: prima Sofia Menghini

AL CERCHIO E ALLA FUNE: prima Sofia D’Angelo

ALLA FUNE : terza e AL CERCHIO quinta Ilaria Rocchi

 

NELLA CATEGORIAJUNIOR LIVELLO ARGENTO:

AL CERCHIO prima e al NASTRO quarta Elisa Parri

 

NELLA CLASSIFICA ALLIEVE LIVELLO ORO:

ALLA FUNE e AL CORPO LIBERO prima VERONICA RANUCCI

 

NELLA CLASSIFICA JUNIOR LIVELLO ORO

alla PALLA e al NASTRO prima MORANDI VISPI GIOIA

al NASTRO seconda e alla PALLA quinta BENEDETTA EMILIANI.

Hanno partecipato anche 4 delle nostre Coccinelle, Sara Billi, Patrizia Federici, Benedetta Peroni, Emma Flacca che hanno ottenuto un punteggio di 9.50, classificandosi terze

Ancora un grazie e complimenti a tutte le atlete per averci regalato ancora una volta una giornata intensa e piena di emozioni. prossimi appuntamenti:

GARE FEDERALI 17 e 24 febbraio prima gara – 24 e 25 marzo seconda gara
GARE REGIONALI CSEN: 17/18 marzo prima gara – 14/15 aprile seconda gara – TROFEO + COREOGRAFATA 28 aprile. Un grande in bocca al lupo a tutte!”.

ASD GYMMWELL di Valentano

Commenta con il tuo account Facebook