TARQUINIA – Successo di partecipazione il 4 maggio scorso presso il Campo “Franco Guidozzi” di Tarquinia per la giornata dedicata ai Campionati Studenteschi di Atletica Leggera per la categoria Ragazzi delle Scuole di I grado.

Indetti dall’Organismo Provinciale per lo Sport a Scuola in collaborazione con il Comitato Provinciale FIDAL di Viterbo, vi hanno partecipato circa 300 giovani atleti appartenenti ai seguenti Istituti: IC P. Egidi (Proff. Sergio Burratti e Annamaria Esposito), IC L. Fantappiè ((Proff. Luciana Bocci e Paolo Tassoni); IC E. Sacconi (Proff. Simone Tifi e Gabriele Ventolini); ICS Montalto di Castro (Proff. Manuela Sacconi e Salvatore Savino);IC Ridolfi Tuscania (Prof. Luigi Brachetti); IC A. Marchini di Caprarola (Prof.ssa Daniela Cerasi); IC Paolo III di Canino (Prof.ssa Maria Pia Ciotola); IO Acquapendente (Prof.ssa Silvia Galli).

Al termine della manifestazione, per l’Ufficio Scolastico di Viterbo la prof. Letizia Falcioni si è complimentata con i docenti e gli atleti e ha ringraziato per l’ospitalità e la collaborazione nell’organizzazione la Soc. Atletica 90 del presidente Massimo Perugini.

RAGAZZI
60 piani Ragazzi
1 490 IANNELLI Matteo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 8.67
2 432 BASILI Giovanni 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.91
3 720 POLLASTRELLI Valerio 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.95
4 303 CECI Marco 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 9.12
5 565 CARZEDDA Diego 2005 RM SVT11 IC ACQUAPENDENTE 9.16
6 417 SARTINI Andrea 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.20
7 507 TOMBOLINI Giacomo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.23
8 725 ELMAZI Albon 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 9.32
9 503 TALLEVI Francesco 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.46
10 406 OLMATI Massimo 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.49

600 metri Ragazzi
1 494 LO ZITO Emanuele 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:58.1
2 347 LEONCELLI Luca 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:59.8
3 541 COSSU Marco 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 2:00.3
4 471 SCUDERI Francesco 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:00.6
5 413 RUZZI Simone 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 2:02.2
6 715 RASPINI Valentino 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 2:06.4
7 465 RICCI Alessandro 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:09.8
8 491 GRASSI Valerio 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 2:10.9 ASD ATLETICA VITERBO
9 365 RONCA Enrico 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 2:11.7
10 560 STENDARDI Andrea 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 2:12.4

Salto in alto/HJ Ragazzi
1 710 CIATTI Matteo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.23
2 512 BORDO Manuel 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.20
3 309 MELARAGNI Davide 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1.18
4 701 MAZZITELLO Francesco Gi 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.15
5 424 ZEGA Antonio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.15
6 376 VELARDO Marco 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.10
7 533 TRUDINI Mattia 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 1.10
8 467 ROMPIETTI Edoardo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.10
9 373 TARDIOLI Andrea 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
10 441 DI STASIO Matteo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.00

Salto in lungo/LJ Ragazzi
1 427 ANSELMI Filippo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 4.10 ASD ATLETICA VITERBO
2 702 RICCI Manuel 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.80
3 498 PELLICCIONI Pierpaolo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.73
4 555 PAVENTI Gabriele 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.70
5 313 SPOSETTI Marco 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 3.60
6 421 TOTONELLI Vittorio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.54
7 535 BALTARETU Stefanu Radu 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.52
8 740 BERNINI Riccardo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.50
9 559 SALVATI Mattia 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.50
10 710 DE ROSSI Riccardo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 3.40

Peso/SP Kg 2.000 Ragazzi
1 332 COGNATA Alfio Pio 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 10.93
2 485 BIELLO Pietro 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 9.32
3 437 CORBUCCI Lapo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.30
4 353 MATTEUCCI Luca 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.12
5 431 BARTOLETTI Francesco 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.11
6 449 GIULIANI Matteo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.82
7 352 MASSI Gabriele 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.41
8 750 GRAZIANO Cristian 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.31
9 453 LUPI Giacomo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 8.13
10 546 FALESIEDI Daniele 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 7.26

Vortex Ragazzi
1 304 CERQUETELLA Matteo 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 43.40
2 351 MARZI Matteo 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 42.60
3 505 TERZOLI Matteo 2005 RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 38.50
4 960 GREGORI Leonardo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 36.60
5 711 EUSEPI Matteo 2005 RM SVT09 IC PAOLO III CANINO 35.70
6 549 GUIDOZZI Paolo 2005 RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 35.40
7 428 ARDUINI Lorenzo 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 33.80
8 357 MILIONI Gabriele 2005 RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 31.60
9 564 CALVANELLI Riccardo 2005 RM SVT11 IC ACQUAPENDENTE 30.80
10 403 MESSINA Matteo Vittorio 2005 RM SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 29.60

Staffetta 4X100 Ragazzi
1 4 TOMBOLINI Giacomo – LO ZITO Emanuele – TALLEVI Francesco – IANNELLI
Matteo RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:00.4
2 7 AGOSTINELLO Leonardo – ANDREONI Francesco – ANSELMI Filippo –
ARDUINI Lorenzo RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:02.3
3 5 ELISEI Valerio – CARDUCCI Alessandro – MICHELANGELI Nicolò – TARDIOLI
Andrea RM SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:03.6
4 9 AMADEI Samuele – DE ROSSI Riccardo – BORELLI Andrea – CIATTI Matteo RM
SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:03.9
5 10 CECI Marco – CERQUETELLA Matteo – LOMBARDI Davide – MELARAGNI
DavideRM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1:04.1
6 3 RASPINI Valentino – ELMAZI Albon – STENDARDI Vincenzo – EUSEPI Matteo RM
SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:04.2
7 1 BALTARETU Stefanu Radu – CALANDRELLI Matteo – MARIOTTI Francesco –
SALVATI Mattia RM SVT10 IC MONTALTO DICASTRO1:05.4
8 11 BASILI Giovanni – CEMICETTI Leonardo – CIANCHI Mattia – CORBUCCI Lapo RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:05.6
9 2 DI ROCCO Christian – PAVENTI Gabriele – GUIDOZZI Paolo – ROSCIANINicolò RM SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 1:07.1
10 12 AMBROSINI Ningmar – FEBBRARO Alessio – FERRARI Rolando Stefano – LUCCHETTI Diego RM SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:07.3

Marcia 800m Ragazzi
1 820 SANTORO Michele 2005 RM SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:23.0
2 310 MODESTI Riccardo 2005 RM SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 5:44.1

RAGAZZE
60 piani Ragazze
1 305 FALLERONI Mariachiara 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 9.02
2 547 FIORELLI Ilaria 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 9.20
3 567 RONCA Linda 2005 RF SVT11 IC ACQUAPENDENTE 9.34
4 561 VALISERRA Sara 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 9.38
5 702 RENZI Matilde 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.52
6 444 FANELLI Ilaria 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.60
7 900 NARDI Lucrezia 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.62
8 476 TRISOLINI Beatrice 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 9.71
9 341 FIORENTINI Arianna 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.74
10 342 GIORGI Lucrezia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 9.75

600 metri Ragazze
1 492 GRETO Camilla 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:54.4 ASD ATLETICA VITERBO
2 850 SILANI Sofia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:07.4
3 457 MINEO Elisa 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:09.9
4 382 BUONINCONTI Marta 2006 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 2:20.7
5 720 PALUMBO Emma Maria 2006 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:23.4
6 458 MORGANTI Benedetta 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:24.4
7 452 LATTE Giulia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:26.0
8 851 BARILLARI Alessia 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 2:26.7
9 301 ARIETI Valeria 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 2:35.5
10 344 GUFI Micol 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 2:40.5

Salto in alto/HJ Ragazze
1 418 SCARSELLETTI Ludovica 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.10
1 302 ASCHIAROLO Stella 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1.10
3 700 DI CARLO Martina 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.10
4 900 FERRUZZI Luna 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.10
5 710 GRECO Sara 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1.00
5 910 SANTAQUILANI Melissa 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00
5 416 SANTINELLI Martina 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00
5 339 FEDERICI Elisa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
5 360 PROIETTI Giorgia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1.00
10 408 PAMPALONI Giulia 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 1.00

Salto in lungo/LJ Ragazze
1 307 LETTERA Ilaria 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 3.70
2 506 TOLO Giada 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.70
3 557 PERA Giorgia 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 3.60
4 725 DUDU Loredana 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 3.50
5 508 VASSALLO Veronica 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 3.50
6 345 IZZO Sara 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.40
7 710 BRASOVEANU Giulia Letiz 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 3.40
8 380 BORGNA Alessandra 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.12
9 378 ZAMBONI Erika 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 3.10
10 420 TABACCHINI Chiara 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 3.10

Peso/SP Kg 2.000 Ragazze
1 362 RENZI Silvia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 8.28
2 435 CAMILLETTI Ilaria 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 7.75
3 312 SANTINI Noemi 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 6.85
4 537 CAMILLONI Carlotta 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 6.71
5 358 PERUGINI Maria Laura 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 6.38
6 391 FELEA Emma 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 6.30
7 711 GASPERINI Elena 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 6.02
8 556 PENSALFINE Letizia 2005 RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 5.96
9 355 MICELI Laura 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 5.58
10 359 PODESTÀ Vanessa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 4.94

Vortex Ragazze
1 300 ALTAMURA Elvira 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 40.30
2 517 CIANFANELI Valeria 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 29.10
3 800 TENTI Ginevra 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 24.70
4 316 ARTUSI Alyssa 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 23.60
5 710 BONFILI Sara 2005 RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 23.50
6 371 SILIQUINI Serena 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 16.60
7 702 TRAVAGLINI Sara 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 12.40
8 700 FILIPPETI Sofia 2005 RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 12.25
9 383 CELLETTI Carlotta 2005 RF SVT06 IC MARCHINI CAPRAROLA 9.90

Staffetta 4X100 Ragazze
1 3 BARILARI Alessia – CACHO Michelle – DUDU Loredana – MINEO Elisa RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:04.1
2 4 ALTAMURA Elvira – ASCHIAROLO Stella – FERRANTE Giada – SANTINI Noemi RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 1:04.3
3 1 CORNIGLIA Ethel – FIORELLI Ilaria – PERA Giorgia – VALISERRA Sara RF SVT10 IC MONTALTO DI CASTRO 1:06.2
4 5 LAURENTI Beatrice – OLIVIERI Stella – VASSALLO Veronica – GRETO Camilla RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:07.0
5 6 IZZO Sara – ZAMBONI Erika – FILIPPETI Sofia – GIORGI Lucrezia RF SVT05 IC SACCONI TARQUINIA 1:07.7
6 7 PROSPERI Erica – SANTONI Anita – SCHALLMEY Selin – GUGLIELMI Alessia RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:09.7
7 10 BENDIA Noemi – RUSSO Aurora – ROSSI Elisa – ODDO Benedetta RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 1:10.2
8 8 CAMILLETTI Ilaria – FANELLI Ilaria – FALLI Elisa – SABATINI Rachele RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 1:10.4
9 2 CERRONI Giada – BONFILI Sara – LOMBARDI Veronica – SILVESTRI Roberta RF SVT09 IC PAOLO III CANINO 1:10.6

Marcia 800m Ragazze
1 741 LAURENTI Beatrice 2005 RF SVT08 IC FANTAPPIÈ VITERBO 4:32.3 ASD ATLETICA VITERBO
2 800 BORDI Aurora 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:31.8
3 306 FERRANTE Giada 2005 RF SVT04 IC RIDOLFI TUSCANIA 5:34.0
4 801 POLEGNI Melany 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:43.2
5 810 ROCCHI Irene 2005 RF SVT07 IC EGIDI VITERBO 5:53.0

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email