VITERBO – La Viterbese conferma il suo ottimo momento di forma andando a vincere per 3-1 sul campo dell’Arzachena, bissando così il successo ottenuto contro gli stessi biancoverdi nel match infrasettimanale di Coppa Italia.

A passare in vantaggio per prima (24′) è la squadra di mister Bertotto, con una conclusione dai 20 metri di Baldassin su cui nulla può in numero uno sardo Ruzittu.

L’Arzachena reagisce e, dieci minuti più tardi, trova il pareggio con Vano, che approfitta di una respinta corta di Iannarilli per mettere in rete il pallone dell’1-1.

I gialloblù non si scompongono e, a un minuto dalla fine del primo tempo, mettono a segno il gol del nuovo vantaggio con Celiento, che di testa trafigge Ruzittu per il nuovo vantaggio della Viterbese.

Nella ripresa la Viterbese gestisce al meglio il risultato senza correre eccessivi rischi, fino a siglare il gol del definitivo 3-1, all’88’, ancora con Celiento. La squadra di mister Bertotto coglie così la seconda vittoria consecutiva in campionato, mostrando di avere tutte le carte in regola per poter dire la propria in questa stagione.

Massimiliano Chindemi

Giornata 2 – 03/09/2017

Arzachena Viterbese Castrense

1 – 3

Carrarese Pro Piacenza

1 – 0

Gavorrano Olbia 1905

1 – 2

GianaErminio Arezzo

2 – 3

Lucchese Pontedera

1 – 0

Piacenza Cuneo

0 – 1

Pisa Robur Siena

0 – 0

Pistoiese Monza

1 – 0

Prato Livorno

1 – 1

 

CLASSIFICA Punti G V N S GF GS DR
1 Viterbese Castrense 6 2 2 0 0 6 2 4
2 Olbia 6 2 2 0 0 3 1 2
3 Carrarese 6 2 2 0 0 2 0 2
4 Livorno 4 2 1 1 0 3 2 1
5 Robur Siena 4 2 1 1 0 1 0 1
6 Pistoiese 3 1 1 0 0 1 0 1
7 Arzachena 3 2 1 0 1 4 5 -1
8 Pro Piacenza 3 2 1 0 1 3 2 1
9 Monza 3 2 1 0 1 2 1 1
10 Arezzo 3 2 1 0 1 5 5 0
11 Cuneo 3 2 1 0 1 1 1 0
12 Lucchese 3 2 1 0 1 1 1 0
13 Alessandria 1 1 0 1 0 1 1 0
14 Pontedera 1 2 0 1 1 1 2 -1
15 Pisa 1 2 0 1 1 0 1 -1
16 Prato 1 2 0 1 1 2 4 -2
17 Gavorrano 0 2 0 0 2 2 4 -2
18 Giana Erminio 0 2 0 0 2 3 6 -3
19 Piacenza 0 2 0 0 2 0 3 -3

 

Giornata 3

10/09/2017 – h 16:30

Cuneo-Prato

Monza-Pisa

Olbia-Piacenza

Pontedera-Giana Erminio

Viterbese-Carrarese

Arezzo-Pistoiese

h 20:00

Livorno-Lucchese

h 20:30

Pro Piacenza-Alessandria

h 20:30

Robur Siena-Arzachena

h 20:30

Riposa Gavorrano

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email