VITERBO – Una rete in pieno recupero di Mendez consente alla Viterbese di evitare la sconfitta in quel di Pontedera.

Nel primo tempo è la Viterbese a comandare il gioco ma, a sorpresa, è il Pontedera a trovare la via della rete: al 32′, infatti, Grassi batte una punizione da circa trenta metri su cui Iannarilli non è però impeccabile. Il Pontedera chiude così la prima frazione in vantaggio per 1-0.

Nella ripresa la Viterbese prova a rimettere in piedi la gara, ma il Pontedera si difende bene.

I gialloblu alzano a questo punto ulteriormente il ritmo, andando a colpire un clamoroso palo con Sini a nove minuti dal termine.

E’ il preludio alla rete del pareggio, che arriva al primo minuto di recupero con Mendez, a seguito di una punizione respinta del portiere di casa e ribadita in rete dal fantasista con un pallonetto.

Il finale è ricco di emozioni, con Mendez prima e Pesenti poi che sfiorano il gol vittoria per le rispettive squadre. Il risultato del match rimane però immutato e, per la Viterbese, arriva così un pareggio che, tutto sommato, può essere accolto in maniera favorevole.

Massimiliano Chindemi

Giornata 19

17/12/2017 – 14:30

Robur Siena-Prato

1-0

Arezzo-Carrarese

1-1

Cuneo-Alessandria

0-2

Giana Erminio-Arzachena

3-2

Olbia-Monza

2-1

Pontedera-Viterbese Castrense

1-1

Pro Piacenza-Lucchese

1-0

Pistoiese-Gavorrano

3-1

Livorno-Piacenza

18 dicembre – h 20:45

Riposa Pisa

 

 

CLASSIFICAPuntiGVNSGFGSDR
1Livorno42171331371324
2Robur Siena**3316103321147
3Pisa3218882221210
4Viterbese Castrense311894531238
5Olbia271883722220
6Giana Erminio261875633276
7Pistoiese26186842425-1
8Lucchese24186661921-2
9Arezzo***241875623194
10Monza241866620182
11Carrarese241873833321
12Piacenza*221664622211
13Arzachena211863926260
14Pontedera21185672126-5
15Pro Piacenza21185671521-6
16Alessandria21185672324-1
17Gavorrano131834111629-13
18Cuneo*131734101026-16
19Prato111825111433-19

 

* una partita in meno

** due partite in meno

*** 2 punti di penalizzazione

Giornata 20 (1^ di ritorno)

23/12/2017 – 14:30

Arzachena-Arezzo

Carrarese-Cuneo

h 18.30

Piacenza-Monza

Giana Erminio-Pro Piacenza

Prato-Viterbese Castrense

Gavorrano-Livorno

Alessandria-Pontedera

Lucchese-Robur Siena

h 18.30

Pisa-Olbia

Riposa Pistoiese