VITERBO – Si è svolta Sabato 13 Maggio la Festa finale del Torneo MINI CHAMPIONS dedicato alla memoria degli sportivi viterbesi Nazzareno Caporossi, Fausto Scapecchi, Bruno Terzoli.

Il torneo, iniziato nel mese di Marzo per volontà della società organizzatrice Asd Barco Murialdina in accordo con le società Asd Blera, Calcio Tuscia, Castiglione calcio, Fc Monterosi, Ortana calcio, Real Vitorchiano, Oratorio Villanova, si è svolto sui campi delle società partecipanti con gare di andata e ritorno per un totale di ben 32 partite.

La manifestazione ha visto scendere in campo i piccoli calciatori della Categoria Primi Calci anno 2008/2009 e si è trattato di un bell’esperimento di collaborazione tra diverse realtà sportive, in sinergia con la Figc prov.le, allo scopo di dare la possibilità ai propri piccoli tesserati di restare in attività nel periodo primaverile.

Al campo Sportivo del Barco Murialdina Sabato 13 Maggio oltre 150 piccoli calciatori di 8 e 9 anni hanno dato vita a un autentico spettacolo calcistico giocando contemporaneamente su tre campi allestiti con la consueta perizia dal custode Leonardo Santinelli all’interno del campo da calcio e sul nuovo campo sintetico per il calcio a 5.

Se tutto è filato liscio grande merito va al Direttore Tecnico del Barco Murialdina Massimo Baggiani e al Coordinatore per l’attività di base Roberto Valeri che hanno organizzato tutto nei minimi particolari sincronizzando inizio e fine delle gare mantenendo così attivi tutti i bambini e anche i loro genitori che li hanno seguiti su tutti i campi con affetto e passione.

Un ringraziamento particolare va a tutti i Responsabili delle otto Società partecipanti:
Angelo e Marco Rossi per il Blera, Massimiliano Vispi e Marco Crocetti per il Real Vitorchiano, Gian Paolo Piccini e Angelo Cicala per il Castiglione calcio, Marco Antinori Simone Moretti e Chiara Catalini per il Monterosi Fc, Luciano Nesta, Enrico Romaldini e Alessandro Orazi per l’Ortana calcio, Patrizio Fimiani per il Calcio Tuscia, Antonio Caroleo, Loris Bentivoglio e Marcello Scorsini per l’Oratorio Villanova, Marino Febbraro, Gennaro Monsurrò e Piergiorgio Zappi per il Barco Murialdina.

Al termine delle gare tutti i piccoli calciatori hanno raggiunto i propri genitori sugli spalti del campo del Barco per una bella foto ricordo finale piena di colore e allegria intonando cori e inscenando anche una “ola”.

La giornata si è conclusa con la premiazione di ogni bambino chiamato personalmente a ricevere la medaglia ricordo.
Sul campo alcuni hanno vinto ma non è stata redatta nessuna classifica premiando Fair Play e sportività.
Belle sono state le parole del Consigliere Regionale Figc e Pres. Coni prov.le Renzo Lucarini che, rivolgendosi a genitori e bambini, ha voluto ricordare Nazzareno Caporossi, popolare calciatore e allenatore meglio conosciuto come Neno, Fausto Scapecchi, arbitro negli anni 60’ e dal 1982 Osservatore arbitrale e Arbitro benemerito, Bruno Terzoli, pugile dilettante in gioventù e storico custode del campo sportivo del Barco.

Ma i veri protagonisti della giornata sono stati i piccoli calciatori delle otto società sportive che riportiamo di seguito:

Real Vitorchiano:
Gallotti Leonardo, Telli Dennis, Grossini Simone, Poleggi Francesco, Maiucci Cristian, Giulianelli Sverre, Santini Cristian, Gigliotti Gabriele, Olivieri Ascanio, Ingrosso Mattia.

Asd Barco Murialdina 2008:
Arena Gabriele, Bartolomucci Gennaro, Bidini Simone, Buonanno Corrado, Cerofolini Riccardo, Cima Samuele, Ciorba Giovanni Paolo, Ciucciarelli Gabriele, Collettini Simone, Gnignera Filippo, Grattarola Mattia, Pierfelice Giacomo, Pucci Riccardo, Ndoni Alesio, Santoni Raoul, Santoni Christian, Settembri Enrico.

Asd Barco Murialdina 2009:
Aniello Pereira Luca, Biagetti Michele, Bonucci Tiziano, Castellani Massimo, Ceccarelli Leonardo, Faccenda Diego, Ferretti Luca, Fringuelli Luca, Giulianelli Flavio, Lopis Alessandro, Maculani Michele, Marani Alessandro, Puccini Lorenzo, Pepponi Stefano, Proietti Giordano, Tsugoshvili Luca.

Ortana calcio:
Kheleila Kevin, Felici Cristian, Selman Adam, Balboj Antonio, Pompei Luca, Ben Hamed Marshall, Pea Pietro, Romanelli Nicolas, Aziz Aboel Bah Mohamed, Tanilli Edoardo, Pomana Francesco, Filipov Leonardo Ivaylov.

Asd Blera:
Navini Marco, Zerbini Stefano, Tedeschi Mattia, Ripa Angelo, Sarnà Leonardo, Ghirga Thomas, Cotardo Luigi, Rossi Giacomo, Roselli Michele, Santoro e Rossi.

Monterosi Fc:
Acunzo Giovanni, Albarello Diego, Berruto Samuele, Celestino Emanuele, Cialli Marco, De Maio Alessandro, Ferro Edoardo, Lequio Danilo, Limonta Alessandro, Livio Gabriele, Luberti Daniele, Procacci Nicolò, Sbira Mohamed, Scala Leonardo, Serpa Manuele, Stupu Eduard, Tordella Lorenzo, Trucca Lorenzo, Vietri Pietro, Zucchetto Matteo.

Castiglione calcio:
Piccini Tommaso, Ricci Francesco, Varasconi Tommaso, Ciobanu Diego, Paggio Andrea, Fontanieri Marco, Tortolini Lorenzo, Lupi Vittorio, Cicala Andrea, Fanelli Paolo.

Calcio Tuscia:
Cicoria Alessandro, Serafini Emanuele, Petroselli Alessandro, Mezzetti Gabriele, Grazini Andrea, Del Deu Domenico, Benedetti Cristian, Sensi Alessandro, Falzarano Mauro Antonio, Guerrini Giancarlo, Gentili Giorgio, Micci Alessandro, Valentini Marco, Mancinelli.

Oratorio Villanova:
Di Grazia Pasquale, Ferlicca Daniele, Chiappalupi Leonardo, Crocetti Matteo, Luccio Francesco, Zecca Leonardo, Magno Daniele, Bentivoglio Simone, B. Federico, D’Avino Emilio, Onofri Francesco, Carboni Matteo, Di Grazia Mattia.

Commenta con il tuo account Facebook
Print Friendly, PDF & Email