Come ogni anno, il Corteo Storico di Santa Rosa accompagnerà il 2 settembre, processionalmente lungo le vie della città, il venerato cuore della nostra Santa concittadina che riceve l’omaggio di tutti i viterbesi e non solo.

Tale avvenimento, vuole sottolineare la fede del popolo e la convinzione della centralità di Santa Rosa nel tempo, fin da quando nel 1512 le autorità locali ordinarono il ripetersi per sempre di questa pia devozione.

Iniziata per volontà da Papa Alessandro IV il 4 settembre 1258 quando, il corpo incorrotto di Santa Rosa, sepolta da sette anni nella nuda terra venne traslato processionalmente dalla chiesa di Santa Maria in Poggio detta Crocetta fino all’attuale Santuario.

Fin dalla creazione dei primi costumi, l’intento è stato quello di proporre, quanto più fedelmente possibile, l’abbigliamento in uso dal 1251 (anno della morte di S. Rosa) ad oggi che, insieme alla serietà ed alla compostezza dei personaggi danno uno spaccato molto fedele della vita viterbese nei secoli che ci hanno preceduto.

Inoltre, ogni anno, si cerca di rendere il corteo ancor più vicino alle realtà del passato introducendo particolari nuovi, veri ed interessanti, che possano in qualche modo completare la storicità delle cose.

Il corteo, conta oltre 300 figuranti tra rosine, boccioli di Santa Rosa, valletti, podestà, milizie, terziari francescani, nobili, assessori, parlamentari e carabinieri reali, sindaci, sottoprefetti e, ancora, notai, dignitari e corazzieri, cavalieri di Malta, delegati pontifici e maestri d’armi. Tutti rigorosamente vestiti con gli abiti dell’epoca. Epoca che attraversa secoli di storia, dal 1200 al 1800.

Sfileranno, anche quest’anno, i figuranti in rappresentanza di Soriano nel Cimino con costumi del 1300 e di Vitorchiano il “Gruppo Fedeli di Vitorchiano” con costumi di scuola Michelangelesca della fine del 1600.

Già da alcuni anni, i sindaci di questi comuni partecipano alla processione del 2 settembre per ricordare che Rosa, durante l’esilio fece sosta, appunto, in quei luoghi come del resto dimostrato da scritti e testimonianze, quindi lieti di questa comunione auguriamo a tutti la protezione di Santa Rosa assieme a quanti sono qui per onorarla e chiedere la Sua Benedizione.

 

ELENCO BOCCIOLI 2019

AGOSTINI VITTORIA
AMORE VALERIA
AQUILANI FEDERICA
AQUILANI VALENTINA
ARDUINI SOFIA
ASCENZI ELVIRA
ASCENZI ROSA
ASCENZI ELISA
BALLOI IRENE
BATTAGLINI AGNESE
BERNABEI EMMA
BERTOCCINI GIORGIA
BILANCINI BEATRICE
BOCCOLINI MARIA VITTORIA
BOCCOLINI NOEMI
BORGHETTO SOFIA
BRACAGLIA CHIARA
BUGIOTTI MARIELLE RAFFAELLA
BUZZI MICHELLE
BUZZI GINEVRA
CALANNA CLARA
CAPORALETTI GIULIA
CAPPELLONI CATERINA
CARBONE SOFIA
CASCIANI GIULIA
CATANESI SARA
CELESTINI MATILDE
CERASA SOFIA
CERCI BENEDETTA
CIAMBELLA MICHELA
CIAMBELLA MARIA
CIARMATORI BENEDETTA
CIULA MARIA TERESA
COLONNA VALENTINA
COSTA PAGLIAI VALENTINA MARIAEMA
COSTANTINI GIORGIA
CRETA GIULIA
CURTI NOEMI
D’ANDREA BIANCA
DE DOMINICIS GINEVRA
DE LUCA GIORGIA
DE MARIA CHIARA
DECI SOFIA
DI FILIPPO ILARIA
DI PALMA SARA
DI PALMA CHIARA
DOTTORI BEATRICE
FANELLI GIULIA
FELCI BEATRICE
FIANCHINI ILENIA
FILIPPI LETIZIA
FILIPPI EMMA
FIORENZA AGNESE
FIORETTI GINEVRA
FIORILLO SABRINA
FIORILLO ALESSIA
FUNES CRYSTAL
GAGGIOLI DIANA
GENOVESE VIOLA
GRAZINI VIOLA
LATILLA CHIARA
LEONARDI MARTINA
LISTA BEATRICE
LISTA NOEMI
LISTA NICOL
MAESANO MARTINA
MAMELI VITTORIA
MANCINELLI VALENTINA
MARCOCCIA MARTINA
MARCOCCIA CARLOTTA
MARINI MICHELA
MARINI MARINA
MAROTTA GIULIA
MASSA GRAZIELLA
MASSA CECILIA
MASTRONICOLA GIORGIA
MATARAZZO RACHELE
MATARAZZO MARTINA
MATTIOLI RACHELE
MAZZOCHINO ALICE
MECARINI GIORGIO DEBORA
MEDDE REBECCA
MINUTO GIULIA
MORELLI SOFIA
MORUCCI GIULIA
MURA ROBERTA
NATALI BEATRICE
NERI IRENE
PAGLIACCIA GIORGIA
PAIOLO GIADA
PALMENTIERI GIORGIA
PAPAROZZI MATILDE
PARADISI IRENE
PARRANO NOEMI
PASQUALINI CRISTINA
PIEDILATO CHIARA
PIERINI FLAVIA
PINTUS GLORIA
PIZZI GIOIA
RAMALLO CHIARA
ROSELLI MARIKA
RUZZIER MATILDE
RUZZIER GINEVRA MARIA
SABATINO FEDERICA
SANNA BENEDETTA
SCIPIO ELEONORA
SERAFINI CAMILLA
SETTEMBRI VALENTINA
SETTEMBRI BEATRICE
SOLDATI ALESSIO
TAFFURI AURORA
TOLA GIULIA
TROMBETTA CRISTINA
UBERTINI LORENZO
VERALLI ALESSIA
VERALLI ALICE
VINCIGUERRA ILARIA

CORTEO STORICO SANTA ROSA 2019

Camilli Ludovica Ceppari Francesca
ROSINE cesto fiori
Mazzolla Giorgia Vestri Nicole
ROSINE cesto candele
Buzzi Michela Paris Eleonora
GRUPPO BOCCIOLI

ROSINE CHE PRECEDONO IL CORTEO CON CESTO PANE CON CESTO ROSE
Creta Alessia Paparozzi Martina

ROSINE
Paris Stefania Quarchioni Aurora
Celestini Chiara Camilli Brenda
Pitzalis Maria Claudia Serafini Eleonora

TERZIARI FRANCESCANI

PORTACROCE

Romano Luigi

TERZIARI

Risi Emilio Grottanelli Andrea
Rossi Angelo Fieramosca Ettore
Presutti Carlo Settimi Amleto

ROSINE
( CON CESTO DI ROSE)
Barlozzetti Benedetta Fetoni Sara
Saverino Erika Sordini Martina
Ciambella Elisa Pasquali Serena
Ciambella Chiara

SECOLO 1200

VALLETTI

Proietti Cristian

PODESTA’

Nardo Maurizio

COLLATERALI

Cencioni Federico Cappelloni Graziano

NOTAI

Santucci Amedeo Delle Monache Giulio
Sanna Andrea Malè Gabriele

PAGGIO CON ELMO

Calpati Lorenzo

VESSILLIFERO

Settembri Pietro

CAPITANO DEL POPOLO
Eterno Gianluca

MILIZIE

Artemi Edoardo Celestini Alessio
Bernabucci Luciano Mastronicola Leonardo

ROSINE
( CON CESTO DI CANDELE)
Fetoni Veronica Bruzziches Chiara
Fiorani Giulia Cozzolino Arianna
Achilli Maria Chiara Fumoso Alessia

SECOLO 1300

CHIARINE

Del Canuto Adriano Perlorca Alessio
Presutti Giulio Del Citto Fabio
Perlorca Mirko Arciola Roberto

TAMBURINI

Pascucci Gino Valerioti Marco
Vestri Fabrizio Lucarini Alessandro
Meschini Davide Bernabucci Simone

VALLETTI
Soldati Riccardo

PODESTA’

Fazio Alfredo

COLLATERALI

Latilla Francesco Bruni Emanuele

NOTAI

Febbraro Marco Cleti Marco
Miralli Franco Manca Giovanni Maria

CAPITANO DELLE MILIZIE

Grassi Claudio

MILIZIE

Moricone Mauro Saini Gurinder
Girardi Andrea Michele Floris

ROSINE ( CON CESTO DI ROSE)

Pagnottella Alessia Sensi Sofia
Anselmi Serena Damiani Carlotta
Silvestri Angelica Pepponi Chiara

SECOLO 1400

VALLETTI

Spaccapeli Lorenzo

PODESTA’

Mondini Mario

DIGNITARI

Vannutelli Mauro Cutigni Andrea

NOTAI

Primi Domenico Pace Cristiano
Zucchi Augusto Morucci Pietro

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spaccapeli Vincenzo 1

MILIZIE

Corbucci Claudio Iannaccone Vittorio
Paparozzi Pierpaolo Pancianeschi Francesco

ROSINE
( CON CESTO DI CANDELE)
Ciambella Martina Piegentili Chiara
Giacobbe Elisa Massa Matilde
Pazzaglia Erica Evangelista Rachele

SECOLO 1500

VALLETTI
Graniero Roberto

PODESTA’

Fontecedro Roberto

COLLATERALI

Bonuzzi Massimiliano Caccavello Sergio

CAPITANO DEGLI SVIZZERI

Guglielmi Marco

SVIZZERI

Gasparri Enrico Perelli Luca
Montemari Angelo Menicucci Giovanni

CORAZZIERI

Massi Maurizio Presutti Giuseppe
Riccioni Matteo Clementi Daniele

ROSINE
(CON CESTO DI ROSE)
Corinti Camilla
Matteucci Chiara Liguori Sara
Rocchetti Alice Tonnicchi Camilla

SECOLO 1600

TAMBURINI

Valerioti Francesco Mancinelli Paolo
Lucarini Moreno Ceccariglia Luca
Bernabucci Gianluca Bendia Alessandro

VALLETTI

GOVERNATORE PONTIFICIO

Ercolani Eraldo

DELEGATI PONTIFICI

Fabiani Fabio Moneti Paolo

GONFALONIERE DI GIUSTIZIA MAESTRO D’ ARMI

Sordini Sandro Ribeca Angelo

CAVALIERI DI MALTA

Verducci Alessandro Tozzi Luigi

PORTABANDIERA

Floris Angelo

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spolverini Francesco

MILIZIE

Laureri Luca Riccione Simone
Ceccariglia Federico Serafini Angelo

ROSINE
( CON CESTO DI CANDELE)
Perello Ilaria Eterno Aurora
Massa Virginia Pierini Chiara
6Valtieri Flavia Barcone Elisa

SECOLO 1700

VALLETTI
Pasquali Giacomo

GOVERNATORE PONTIFICIO

Sapronetti Claudio

DIGNITARI

Rizzi Luca Magrino Roberto

MAGISTRATI PONTIFICI

Vincenzi Fabrizio Rossi Gianfilippo
Ambrosini Mario Ialongo Leonardo

CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIE

Fredduzzi Carlo Alberto

MILIZIE PONTIFICIE

Cerica Sante Ciambella Andrea
Goletti Igino Braconcini Lorenzo

ROSINE
(CON CESTO DI ROSE)
Cacho Nicole Agostani Ilenia
Montemari Giulia D’Onofrio Sofia
Cacho Michelle

SECOLO 1800

SINDACO

Taraddeo Luigi

SOTTOPREFETTO ASSESSORE

Scipio Gianluca Gai Maurizio

PARLAMENTARE

Marucci Mario

NOBILE NOBILE
Scipio Paolo Baroncini Mauro

LUOGOTENENTE CARABINIERI REALI

Ciampanella Fabrizius

BRIGADIERE CARABINIERI REALI

Di Vita Franco

CARABINIERI REALI
Cantoni Mauro D’Annessa Donato
Pace Massimiliano Alberti Massimo

ROSINE
(CON CESTO DI CANDELE E ROSE)
Ascenzi Viola Cristofori Alessia
Della Torre Gaia Ionta Elisa
Taglia Irene

Commenta con il tuo account Facebook